В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

2741
Фото

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.

Перед смертью батюшка призвал своих духовных чад простить гонителей и палачей, как он сам простил их. Землякам приговорённый к расстрелу священник напомнил слова Христа Спасителя: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:44).

Честные останки праведника покоятся в безызвестном месте, в братской могиле на Архангельском кладбище Казани, где в годы гонений на Церковь приняли кончину многие верующие люди. Почтить память и испросить заступничества священномученика Михаила жители Чистопольского района Татарстана по традиции собираются в возрождённом Троицком храме в селе Чистопольские Выселки. Именно эта церковь стала последним местом служения пресвитера Михила.

Божественную литургию в день памяти священномученика Михаила совершил настоятель Троицкого прихода иерей Симеон Махортов. После службы был совершён крестный ход. Верующие вознесли молитвы у поклонного креста, установленного в память священников и мирян, пострадавших в годы гонений.

Отец Симеон поблагодарил прихожан за молитвы и поздравил с праздником.

«Это было страшное и в то же время великое время. Верующие постоянно сдавали экзамен на верность Христу. Святой Михаил — покровитель нашей земли — выдержал этот экзамен с честью. Мы живём в иное время, но и в нашей жизни постоянно случаются такие экзамены. Нужно только их замечать и стараться понять, чего ждёт от нас Христос. Милость Божия, что мы сегодня можем беспрепятственно собираться вместе в храме и молитвенно вспоминать наших святых», — сказал священнослужитель.

После службы состоялась праздничная трапеза.

Новости по теме

В дни Светлой седмицы в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения
В дни Светлой седмицы в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения

В дни Светлой седмицы и в Неделю 2-ю по Пасхе в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения.

Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино
Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино

Духовенство и прихожане прихода мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани продолжают трудиться над возрождением старинного храма Казанских святителей в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

В Нижнекамске прошёл VII Рождественский фестиваль воскресных школ В Нижнекамске прошёл VII Рождественский фестиваль воскресных школ

В последний день Святок в лицее № 38 города Нижнекамска прошёл VII Рождественский фестиваль воскресных школ.

Четыре проекта Казанской епархии получили поддержку Фонда президентских грантов Четыре проекта Казанской епархии получили поддержку Фонда президентских грантов

Четыре проекта Казанской епархии получили поддержку Фонда президентских грантов.