В Чистопольской центральной районной больнице появятся молельные комнаты

3294
Фото

В Чистопольской центральной районной больнице в скором времени откроются молельные комнаты для православных и мусульман.

Инициатором их открытия является главный врач больницы Раис Мустафин.

«Мы учли пожелания наших пациентов. Мы, врачи, лечим физические недуги, а священнослужители — духовные», — отметил Раис Робертович.

Отделочные работы уже завершены. 23 марта администрация медицинского учреждения показала помещения представителям православной и мусульманской общин и обсудила с ними их обустройство и режим работы.

«Положительные эмоции и связь с Богом важны так же, как и лекарства и квалифицированный медицинский персонал. В молельной комнате будут совершаться богослужения и иногда — Таинства», — сообщил настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского города Чистополя иерей Тимофей Маташов.

Идею открыть молельные комнаты в районной больнице поддержала и городская администрация.

«От имени главы Чистопольского района и от себя лично хочу выразить благодарность главному врачу за укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашем районе», — сказал заместитель главы города Чистополя Михаил Ксенофонтов.

Отметим, что молельные комнаты имеются во многих медицинских учреждениях Татарстана.

Новости по теме

571 875 рублей собрано на благие нужды на фестивале «Дни белого цветка» в Казани 571 875 рублей собрано на благие нужды на фестивале «Дни белого цветка» в Казани

525 тысяч рублей собрано на благотворительном фестивале «Дни белого цветка» в Казани. Фестиваль по традиции проходил на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря в дни церковных торжеств, посвящённых явлению чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В июне служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей В июне служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей

В июне 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 132 052 рубля.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии регулярно оказывают помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

11 июля в 14:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.