В Чистополе обустроили и настроили звонницу Никольского собора

2183
Фото

Восстановление колокольни Никольского собора в Чистополе началось в 2000-х. В то же время при активной поддержке руководства часового завода «Восток» в лице Владислава Цивилина и Владимира Зайцева были приобретены новые колокола. Они были установлены силами местных специалистов без настройки и учета особенностей звонарского искусства.

Через некоторое время протоиерей Павел Чурашов решил привлечь к настройке звонницы профессионалов. Сын Владимира Ивановича Антон поддержал эту идею.

Выпускники Ярославской школы звонарей Дмитрий Урычев и Леонид Лебедев под руководством протоиерея обустроили рабочее место звонаря и настроили колокола. Теперь настроенная звонница может принимать звонарей любого уровня.

Приход благодарит за помощь ООО «Производственно-коммерческая фирма „Бетар“» и лично Антона Зайцева.

Новости по теме

В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения

С 9 по 19 декабря в Чистопольской епархии проходят III Никольские образовательные чтения – региональный этап ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений.

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова) В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение.

В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в селе Шереметьевка Нижнекамского района Республики Татарстан состоялось освящение храма в честь Покрова Божией Матери.

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.