В Чистополе отметили День семьи, любви и верности

2743
Фото

Празднование Дня семьи, установленного в день церковной памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в Чистопольской епархии организовали активисты Свято-Авраамиевского прихода города Болгар.

Стоит отметить, что в таком формате праздник прошел впервые — в форме передачи опыта и обсуждения секретов семейного счастья среди супружеских пар «со стажем» и молодоженов. Семьи города в диалоге обсудили такие понятия как любовь, счастье, терпение, уважение, понимание. Старшие поделились личным опытом семейной жизни, дали советы молодым. На мероприятии присуствовал руководитель миссионерского отдела храма мученика Авраамия Болгарского протоиерей Алексий Ахметзянов.

«Одна семья раскрыла небольшой секрет дружной семьи — всей своей большой семьёй они часто собираются за общим столом. Это очень добрая традиция, которую стоит перенять молодым. Ведь сегодня мы перестали ходить в гости, оправдываясь тем, что заняты, устали, но ведь недаром говорят: «Семья вместе и душа на месте», — рассказывает участница мероприятия Екатерина Остапчук.

Семьи желали друг другу, молодоженам и будущим супругам решать все проблемы совместно, любить, прощать и уважать друг друга, но главное — любви искренней, жертвенной, чистой, которая возводит к Небесам.

В заключении все участники мероприятия спели «Гимн семьи», слова которого оставляют в душе каждого частичку радости и света.

Как отмечают организаторы, подобные праздники, посвящённые семье — этой величайшей ценности, в условиях современной свободы нравов, которая губительна, сегодня особенно актуальны.

Новости по теме

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования

17 декабря в Казани под председательством Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Светланы Захаровой прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реализации права ребёнка на образование.

В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения

С 9 по 19 декабря в Чистопольской епархии проходят III Никольские образовательные чтения – региональный этап ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений.

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова) В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 26 ноября 2025
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Япеева, д. 2) в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.