В Болгаре освятили пожарное депо

3199
Фото

На минувшей неделе руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма города Болгара иеромонах Серафим (Карпухин) совершил чин освящения помещений и техники городского пожарного депо.

Освящение состоялось по просьбе начальника Спасского пожарно-спасательного гарнизона Владимира Савельева. Руководство и сотрудники пожарной части с большой радостью встретили священнослужителя, после чего приняли участие в молебне. По завершении богослужения отец Серафим окропил святой водой помещения пожарной части, сотрудников и спасательную технику.

— Хорошо, когда Господь стоит на первом месте. Это правильно, ведь Он является главным маяком в нашей жизни, — напутствовал спасателей батюшка.

— Профессия пожарного серьезная и опасная, связанная с риском для жизни. В трудную минуту нам как ничто другое помогает Божие благословение, поэтому освящение здания и техники — это как очищение души. В первую очередь радость за то, что проведено такое священное мероприятие. За 15 лет моего служения в пожарной части освящение здания и техники проходит второй раз. Мы надеемся, что Господь сохранит Спасский район от разных катаклизмов, — отметил начальник депо.

Батюшка поздравил собравшихся с важным событием и поблагодарил сотрудников за слаженную и оперативную работу, пожелал им помощи Божией и духовных сил в дальнейшей службе, здравия и семейного благополучия.

Также он рассказал пожарным об образе Божией Матери «Неопалимая Купина», избавляющем людей, почитающих его, от огня. Эту икону во все времена сопровождали истории, в которых Пресвятая Богородица спасала православных от пожаров. Отец Серафим отметил, что по просьбе сотрудников пожарной части в воскресенье в Свято-Авраамиевском храме читается молитва образу «Неопалимая Купина».

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского
Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского

2 июня в Академии наук Республики Татарстан состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросам исследовательской и иной деятельности, связанной с идентификацией предполагаемых мощей святого мученика Феодора Болгарского

Митрополит Кирилл посетил праздник «Изге Болгар жыены»
Митрополит Кирилл посетил праздник «Изге Болгар жыены»

18 мая на территории Музея-заповедника «Великий Болгар» состоялось мероприятие «Изге Болгар жыены», посвящённое дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В городе Болгар прошли молитвенные торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского
В городе Болгар прошли молитвенные торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского

11 мая 2025 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, Церковь совершала день памяти перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского (1230).

В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки
В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Казани (посёлок Дербышки).