В Чистополе состоится уборка территории Авдеевского кладбища

11209
Фото

19 сентября по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоится уборка территории старого Авдеевского кладбища.

В акции будут участвовать представители власти, правящий архиерей, духовенство и прихожане. Желающим принять участие в мероприятии необходимо иметь при себе инвентарь для уборки.

Напомним, старое русское Авдеевское кладбище было заложено в конце XVIII века, в период основания Чистополя. На кладбище находятся охраняемые государством объекты историко-культурного наследия: Казанско-Богородицкая церковь, некрополь чистопольских купцов Авдеевых, могила заслуженного врача РСФСР и ТАССР Дмитрия Дмитриевича Авдеева (1879—1952), могила чистопольского купца Андрея Нестеровича Маклакова (1838—1905), надгробие в виде стелы с горельефной фигурой скорбящего ангела в стиле модерн.

Среди примечательных памятников, расположенных на территории кладбища, можно выделить хорошо сохранившееся рельефное надгробие чистопольского купца И.В. Остолоповского.

Новости по теме

Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками

В Татарстанской митрополии проводится работа по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. На минувшей неделе прошёл ряд встреч священнослужителей с учащимися образовательных учреждений Болгара и Чистополя.

В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения

С 9 по 19 декабря в Чистопольской епархии проходят III Никольские образовательные чтения – региональный этап ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений.

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова) В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение.

В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в селе Шереметьевка Нижнекамского района Республики Татарстан состоялось освящение храма в честь Покрова Божией Матери.