В Чистопольской епархии появится профильный отдел трезвенного направления

5609
Фото

В начале июля в городе Чистополе по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состоялась встреча епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена с руководителем отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонахом Вячеславом (Шапоровым) и председателем казанского епархиального общества «Трезвение» Владиславом Юферовым. На встрече также присутствовали представители общества трезвости из Нижнекамска, Чистополя, Набережных Челнов и поселка Алексеевское.

Мероприятие прошло в формате беседы: участники обменялись мнениями, опытом, информацией о действующем трезвенном движении в Татарстанской митрополии и в целом по Русской Православной Церкви. Было отмечено, что казанское епархиальное общество «Трезвение» фактически возродило дореволюционные трезвенные традиции Казанской губернии, когда почетным членом казанского общества трезвости был святой праведный Иоанн Кронштадтский. В ходе дискуссии обсуждались различные методы противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению и сквернословию на основе Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости от 25 июля 2014 года и Обращения Патриарха Кирилла 11 сентября 2014 года по случаю возрождения праздника трезвости, действовавшего в России до революции. Было высказано предложение создать в Чистопольской епархии профильный отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, в связи с чем действующие структуры Татарстанской митрополии окажут практическую помощь вновь создаваемому отделу.

Епископ Пармен поддержал это предложение, окончательное решение по созданию профильного отдела будет принято позже после изучения полученных из Казани методических рекомендаций и документов по трезвенной тематике.

Примечательно, что хиротония нового епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоялась 18 мая в Серпуховском монастыре в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», по молитвам которой тысячи людей получают избавление от бесовских страстей пьянства и наркомании. Это вселяет надежду на то, что еще больше людей в Татарстане смогут встать на путь трезвости и трезвения благодаря духовно-нравственным программам, действующим в Русской Православной Церкви под спасительным Покровом Богородицы.

Новости по теме

В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения

С 9 по 19 декабря в Чистопольской епархии проходят III Никольские образовательные чтения – региональный этап ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений.

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова) В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение.

Епархиальный центр социальной помощи «Благовещение» приглашает на встречи семейного клуба трезвости
Анонсы и объявления 25 ноября 2025
Епархиальный центр социальной помощи «Благовещение» приглашает на встречи семейного клуба трезвости

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ), организует встречи семейного клуба трезвости.

Помощь вернувшимся бойцам, подросткам с тяжёлыми зависимостями и слабослышащим: социальные тезисы Рождественских образовательных чтений
Публикации 7 ноября 2025
Помощь вернувшимся бойцам, подросткам с тяжёлыми зависимостями и слабослышащим: социальные тезисы Рождественских образовательных чтений

В Казани состоялся региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений Татарстанской митрополии «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».