В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов

212
Фото

5 апреля в Доме культуры села Большая Качка Елабужского района состоялась встреча активистов, занимающихся сохранением исторического наследия. Мероприятие прошло в здании Земского реального училища, построенного в 1914 году, которое было сохранено благодаря реставрационным работам, проведенным в 2019 году.

В работе семинара приняли участие благочинный Елабужского церковного округа, настоятель Спасского собора Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), духовенство Елабужского благочиния, а также представители сёл Елабужского и Менделеевского районов, где находятся руинированные храмы.

На встрече руководитель движения восстановления старинных храмов Татарстана «Куда ведут ручьи» Владислав Ларкин поделился рекомендациями о том, с чего начать работу с объектами и людьми, как взаимодействовать с охранными структурами, а также откуда можно получить средства для реставрации. Он отметил, что для успешного восстановления храмов требуется в двадцать раз меньше средств, чем многие предполагают, и предостерег от ненужных действий при проведении реставрационных работ.

Также состоялся показ фильма «Небо? — Свод!», который демонстрирует, как за один сезон можно построить крыши для четырех храмов, находившихся в запустении, на примере храмов Пестречинского района Республики Татарстан. Фильм иллюстрирует усилия обычных неравнодушных людей, которым небезразлична судьба и история своего села и малой родины.

В завершение встречи были поставлены задачи и начата подготовка к открытию трудового сезона в ближайшие недели. Активисты приглашают новичков, желающих присоединиться к их команде.

Проект «Небо? — Свод!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости по теме

В Светлую среду в старинном Никольском храме урочища Никольское совершена первая Литургия после закрытия церкви в советское время В Светлую среду в старинном Никольском храме урочища Никольское совершена первая Литургия после закрытия церкви в советское время

23 апреля 2025 года, в среду Светлой седмицы, в старинном храме святителя Николая Чудотворца урочища Никольское (Лаишевский район РТ) впервые после долгих лет запустения совершена Божественная литургия.

Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино
Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино

Духовенство и прихожане прихода мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани продолжают трудиться над возрождением старинного храма Казанских святителей в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

Митрополит Кирилл принял участие в совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл принял участие в совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря

3 апреля 2025 года в Казанском Богородицком монастыре состоялось очередное совещание, посвящённое воссозданию храма Николы Тульского и исторических зданий обители.

Митрополит Кирилл принял участие в рабочем совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл принял участие в рабочем совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря

20 марта в Казанском Богородицком монастыре состоялось совещание, посвящённое воссозданию храма Николы Тульского и исторических корпусов обители.