В Казанской духовной семинарии пройдёт научно-богословская конференция «История Церкви в лицах и деяниях»

585
Фото

15 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт II научно-богословскую конференцию «История Церкви в лицах и деяниях», посвящённую памяти известного церковного историка из Казани Петра Васильевича Знаменского (27.03.1836 —2.05.1917).

Конференция объединит специалистов в области русской церковной истории и духовного образования из светских и духовных вузов для обсуждения актуальных вопросов церковно-исторической науки.

Основные направления дискуссии:

  • 100-летие со дня блаженной кончины святителя Тихона Московского;
  • 470-летие со дня учреждения Казанской епархии;
  • 160-летие со дня рождения профессора Казанской духовной академии Ивана Покровского;
  • Церковно-историческое наследие Казанской духовной академии;
  • История Казанской духовной академии и духовного образования в России;
  • Казанское церковное краеведение;
  • Научное наследие Петра Васильевича Знаменского.

Желающим принять участие необходимо не позднее 30 апреля отправить заявку на электронную почту оргкомитета nauka@kazpds.ru с пометкой в теме письма «История Церкви в лицах и деяниях».

Подробная информация размещена в документе по ссылке: https://vk.com/doc162775625_684210785?hash=bTJnRbzXZlYuruEUHi1Md954pkvkZPfPRNnCnCK8g5T.

Адрес духовной школы: Казань, ул. Челюскина, 31 А.

Новости по теме

Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился параллельно с региональным этапом одноимённого Международного конкурса.

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной преподобному Гавриилу Седмиезерному в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной преподобному Гавриилу Седмиезерному в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском монастыре города Москвы состоялась конференция «Преподобный Гавриил Седмиезерный и его духовные чада: к 110-летию преставления старца».

В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС
В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС

17 октября в Казанской духовной семинарии с лекцией «Древневосточные Церкви. История и современный диалог» выступил секретарь Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).