В Казани пройдёт Фестиваль православной книги

1302
Фото

С 10 по 20 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги, в рамках которого будут организованы творческие вечера и встречи с отечественными поэтами и писателями. В первые дни фестиваля в Паломническом центре «Пилигрим» (ул. Большая Красная, 12) пройдёт серия открытых кинопоказов и творческих встреч с авторами фильмов и мультимедийных проектов.

Расписание кинопоказов:

10 марта 18.00 — «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Документальный фильм 2024 года, посвящённый священномученику Фаддею (Успенскому), архиепископу Тверскому. Фильм создан в рамках проекта «Живое слово» и основан на исторических документах, письмах и трудах удивительного святого XX века, прославленного Церковью в 1997 году.

11 марта в 18:00 — «Мне бы жизнь за Тебя положить». Фильм рассказывает о мученице Татиане Гримблит и на примере её жизни показывает, что благотворительности, милосердию, состраданию есть место во все исторические периоды, вне зависимости от их трагичности. Фильм удостоен награды в номинации «Лучший сценарий» на XXIX Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

12 марта в 19:00 — онлайн-встреча с известной писательницей, радио- и телеведущей Дарьей Донцовой. Автор многочисленных бестселлеров поделится со слушателями размышлениями о вере и отношениях с Богом, которые она описала в своей книге «Записки счастливой прихожанки».

С 14 по 20 марта в Музее Казанской епархии, в Доме-музее Е.А. Боратынского, в Культурном центре им. А.С. Пушкина пройдут основные мероприятия фестиваля.

14 марта, в День православной книги, в епархиальном музее, расположенном в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная, 5), откроется пространство для чтения и обмена книгами (буккроссинг). Жители Казани могут передать сотрудникам епархиального музея вероучительную и духовную литературу, русскую классику, поэзию, прозу, книги для детей и подростков. Собранные книги будут выставлены в музее в открытом доступе. Желающие смогут взять их домой, а после ознакомления передать новым читателям.

14 марта в 18.00 в епархиальном музее состоится открытие Литературного клуба. В рамках нового проекта пройдёт лекция-беседа, посвящённая творчеству русского писателя, участника Великой Отечественной войны Константина Воробьёва. Встречу проведёт заместитель главного редактора журнала «Православие и современность» (город Саратов), поэт, автор сборников «Щегол» и «Калитка» Марина Бирюкова.

14 марта в 18.00 в Доме-музее Е.А. Боратынского (ул. Горького, 25/28) пройдёт творческая встреча с Татьяной Горкуновой, известным поэтом и писателем из Екатеринбурга.

15 марта в 11:00 в кинотеатре КДК им. Ленина (ул. Копылова, 2А) состоится презентация образовательного мультипликационного сериала «Девочка и робот». Сериал снят по инициативе Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В анимационных фильмах наглядно иллюстрируются основные понятия и темы учебника по Основам православной культуры под редакцией президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой.

15 марта в 15:00 в Культурном центре им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 26) пройдёт творческая встреча с Мариной Бирюковой — поэтом, журналистом из Саратова, лауреатом Национальной литературной премии имени Валерия Прокошина. Мероприятие посетят представители литературного сообщества Казани, начинающие авторы.

20 марта в 18:00 в Культурном центре им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий вечер Олеси Николаевой — поэта, прозаика, эссеиста, профессора Литературного института (Москва). Олеся Николаева — автор 60 книг, переведённых на английский, французский, немецкий, китайский и другие языки. Её творчество отмечено целым рядом наград, включая Национальную премию «Поэт», Патриаршую литературную премию и Премию Правительства РФ. Олеся Николаева расскажет о своём творческом пути, поделится историями создания произведений и представит избранные работы.

В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдут мероприятия для детей.

13 марта в 17:00 состоится мастер-класс для детей «Искусство гравюры». Знакомство с технологией гравирования и изготовление собственного произведения.

15 марта в 12:00 пройдёт мастер-класс для детей «Тайна марморирования». Участники познакомятся с искусством изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Для посещения кинопоказов необходима предварительная регистрация в телеграме: @cinema_club_kazan_bot.

Для участия во встрече, посвящённой творчеству Константина Воробьёва, которая состоится 14 марта в Музее Казанской епархии, также необходима предварительная регистрация в телеграме: @I_events_Kazan_bot.

Телефон для справок: +7 965 546-60-75.

Организатор фестиваля Музей Казанской епархии.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии проходит фотовыставка «Там, где время остановилось»
В Музее Казанской епархии проходит фотовыставка «Там, где время остановилось»

Экспозиция представляет работы заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена Союза фотохудожников России Евгения Александровича Канаева.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы»
Анонсы и объявления 9 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы». Встречу проведёт директор НИИ социальной философии Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Олег Агапов.

Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс

Прихожане татарстанских храмов, сотрудники приходов, воспитанники и педагоги воскресных школ приглашаются принять участие в конкурсе блинов.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»
Анонсы и объявления 5 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храм как мироздание».