.jpg)
По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 30 декабря по 8 января в Раифском Богородицком мужском монастыре пройдёт ежегодный Рождественский фестиваль ледовых скульптур и снежных фигур «Лёд и свет».
На площади перед входом в монастырь будут представлены многометровые композиции изо льда и снега. Для прихожан, паломников и гостей Раифской обители будут организованы миссионерские встречи и просветительские беседы, творческие мастер-классы. Желающие смогут попробовать блюда монастырской трапезной, посетить рождественскую ярмарку изделий ручной работы. Юных гостей по традиции ожидают подвижные игры на свежем воздухе, катания на ледяной горке. Покататься на коньках на льду Раифского озера можно будет всей семьёй.
«Ежегодно наш фестиваль посещают семьи из разных районов нашей Республики, гости из других регионов страны. Мы готовим различные творческие площадки и активности для гостей всех возрастов. Всех приглашаем поучаствовать в творческих мероприятиях, и, конечно, посетить праздничные богослужения. В Божием храме мы молитвенно прославим Богомладенца Христа! Фестиваль же проводится, чтобы преумножить радость, которой наполняются наши сердца в эти светлые дни», — прокомментировали в Раифском Богородицком монастыре.
Пришествию в мир Спасителя будут посвящены основные экспозиции фестиваля «Лёд и свет». Помимо рождественских мотивов в работах участников также найдут отражение христианские добродетели, семейные ценности, любовь к Родине. Наступающий 2025-й год в нашей стране объявлен годом защитника Отечества. В Новом году Российский народ с благоговением отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Предстоящему юбилею мастера, принимающие участие в Рождественском фестивале в Раифе, посвятят скульптуру «Поезд Победы».
Над созданием ледяных скульптур и снежных фигур трудятся индивидуальные мастера и коллективы из России и зарубежья.
Награждение победителей и активных участников фестиваля пройдёт 8 января, однако осмотреть красоты ледяного городка жители Республики Татарстан и туристы смогут и после официального закрытия проекта. Ледяные фигуры и скульптуры будут радовать паломников и гостей обители, пока будут позволять погодные условия.
В дни празднования Богоявления Господня в Раифском монастыре также пройдут творческие и миссионерские мероприятия, а в преддверии гражданского новолетия в обители состоится праздник народных и семейных традиций.
Рождественский Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия. Активное участие в проекте принимают миссионерский отдел Казанской епархии и епархиальный отдел по культуре.