В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств

706
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 11 января 2024 года, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении греха детоубийства. В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) соборная молитва будет подкреплена проведением просветительских мероприятий, рассказывающих о ценности жизни с момента зачатия.

Божественная литургия в Кирилловском храме начнётся в 7:45. По окончании богослужения будет совершено молебное пение Божией Матери перед Её иконой «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Начало молебна в 9:15.

Последование молебна включает в себя канон покаянный о грехе убийства чад в утробе (текст утверждён Священным Синодом Русской Православной Церкви 27 декабря 2016 года), канон умилительный ко Пресвятой Богородице, читаемый женой, погубившей чадо во утробе своей (текст утвержден на заседании Священного Синода 23 —24 сентября 2021 года).

Верующие, которые не имеют возможности лично присутствовать на молебне, могут отправить записки с именами для поминовения в мессенджере «Whatsapp» на номер +7 960 048 73 34 (священник Ярослав Петрущенков).

После молебного пения в духовно-просветительском центре «Апостол» на территории подворья пройдёт встреча, посвященная празднованию Рождества Христова и памяти Вифлеемских младенцев. Занятие проведёт руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков. Встречу посетят родители с детьми, подопечные епархиальной семейной комиссии. Для детей будут проведён творческий мастер-класс.

Также в этот день в «Апостоле» пройдёт лекция-беседа на тему «Христианское понимание ценности жизни». Занятие проведут руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Александр Данилов.

Начало просветительских встреч в 10:30. Вход свободный!

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.