Трансляция Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери

8186
Фото

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, установленный в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от интервентов, в храмах и монастырях Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения.

Главные торжества по традиции состоятся в Казанском Богородицком мужском монастыре (ул. Большая Красная, 5), на месте явления в 1579 году чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы. Богослужения в воссозданном Казанском соборе обители совершит сонм архипастырей Русской Православной Церкви.

Торжественное всенощное бдение с акафистом Божией Матери 3 ноября начнется в 17:00. Начало Божественной литургии 4 ноября в 9:00.

Традиционный общегородской крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной предварит служение Литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери. Жители Казани и паломники из разных регионов страны пройдут крестным ходом из Благовещенского собора Казанского кремля до места явления святыни. Начало крестного хода 4 ноября в 7:30.

На портале «Православие в Татарстане» и телеканале «Союз» будут организованы прямые трансляции праздничных богослужений.

Новости по теме

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе
Онлайн-трансляции 23 августа 2026
Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.