В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

1756
Фото

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.

Участие в фестивале примут звонари, фольклорные коллективы, вокально-инструментальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колёсной лире и гуслях.

Выступления участников фестиваля пройдут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, которые будут установлены на Шишкинских прудах. Украшением праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы по звонарскому искусству и народным танцам, танцевальные вечёрки, выставки и творческие встречи с выпускниками известных школ колокольного искусства, историками и краеведами.

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 августа в 12:00.

Подробная информация размещена на сайте Елабужского государственного музея-заповедника: elabuga.com.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики