Добровольцы окажут помощь старинному Никольскому храму в Тетюшском районе Татарстана

1013
Фото

1-2 августа участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление разрушенных сельских храмов Татарстана, организуют трудовую поездку в урочище в Тетюшском районе Татарстана, где ранее располагалось село Никольская Карланга. В ходе поездке планируется укрыть алтарь старинного Никольского храма, чтобы защитить церковь от дальнейшего разрушения.

«Даже в разрушенном состоянии этот храм остаётся притягательным. Он стоит фактически на дороге. Проезжающие мимо машины останавливаются, люди заходят помолиться и познакомиться с архитектурой. Как только мы укроем алтарь, станет очевидно, что о храме заботятся, что храм живёт. Тогда люди будут останавливаться не только для того чтобы посетить святое место, но и чтобы помочь его возродить», — рассказали представители АНО «Сельские территории», организаторы проекта «Куда ведут ручьи».

В предстоящих работах будут использованы строительные леса и подъемник, приобретённый на средства Президентского гранта.

«Подниматься высоко необязательно. Готовить материалы для работ можно и внизу. Можно приехать на один день, на половину дня, можно остаться на ночь в палаточном лагере. Приветствуется мужская помощь. Помощь требуется именно сейчас, промедление губительно», — подчеркнули организаторы.

По вопросам участия в трудовой поездке следует обращаться к Владиславу Ларкину по телефону +7 962 559 11 01 (WhatsApp).

Новости по теме

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Участники татарстанского проекта «Куда ведут ручьи» поделились опытом с православной молодёжью Удмуртии Участники татарстанского проекта «Куда ведут ручьи» поделились опытом с православной молодёжью Удмуртии

Участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на возрождение старинных храмов Татарстана, поделились опытом с единомышленниками из Удмуртии.

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает в трудовую поездку в старинный храм села Богодухово
Анонсы и объявления 20 сентября 2023
Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает в трудовую поездку в старинный храм села Богодухово

23 сентября отдел по работе с молодёжью Казанской епархии организует трудовую поездку в старинную церковь Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Богодухово (урочище Чернышевка) Камско-Устьинского района Татарстана. Добровольцы изготовят и