В Казани пройдет биеннале, посвященная каллиграфическим традициям христианства и ислама

1786
Фото

24 мая в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Слово. Исходный код».

Проект реализуется при участии Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ.

Экспозиция посвящена художественной интерпретации каллиграфических традиций христианства и ислама, проблемам межкультурного и межрелигиозного диалога и поиску точек соприкосновения различных культур через буквы, слова и тексты.

В рамках выставки пройдут мастер-классы, перформансы, вокальные и хореографические выступления и круглый стол, на котором обсудят визуализацию текстов.

На выставке будут представлены уличная и традиционная каллиграфии, инсталляции, компьютерная графика, живописные и каллиграфические работы заслуженного деятеля искусств РТ Владимира Попова, сообщает пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Выставка откроется в 16:00 (бесплатный вход — с 16:00 до 17:00).

25, 26, 27 и 28 мая выставка будет работать с 10:00 до 18:00; 29 мая — с 11:00 до 20:00.

Новости по теме

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 1 сентября 2025
Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли» В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли».

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском) В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском)

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского). Фильм рассказывает о жизни архипастыря, о крепости его веры, о силе духа, которая

В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»
В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»

17 августа в Свияжском Успенском мужском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда».