4 апреля в 12:00 на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского состоится презентация книги «Параправославные секты в современной России».
Монография издана в 2021 году. Её авторами выступили религиоведы Роман Силантьев и Юрий Рагозин. В книге объемом 430 страниц и тиражом 3 тыс. экземпляров особое место уделяется классификации параправославных групп, питающей их околоцерковной конспирологии и экономическим аспектам их деятельности.
«Наша монография посвящена особому миру, который существует в тени Православной церкви и живет по прямо противоположным законам. Этот мир населен злыми и добрыми волшебниками, рептилоидами и масонами, полон "местами силы", чудесными артефактами, тайными писаниями и секретными молитвами. В нем принято верить духам злобы и не верить священноначалию, искать спасения у экстрасенсов и трепетать перед всемогущими суперзлодеями», — рассказал Роман Силантьев.
По его словам, попасть в мир параправославных сект несложно — «достаточно лишь увлечься конспирологией, искуситься тайным знанием или просто встретить лжестарца».
На мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный.