В дни Великого поста в храме Сошествия Святого Духа города Казани в вечернее время будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.
- 24 марта (среда) в 18:00;
- 31 марта (среда) в 18:00;
- 21 апреля (среда) в 18:00.
«Эту удивительную службу старается по возможности хотя бы однажды посетить во время Великого поста каждый православный христианин — чтобы причаститься Святых Тела и Крови Христовых, чего невозможно сделать в другие будние дни поста, когда Литургия не служится; чтобы в молитвенной тишине погрузиться мысленно в глубокие древние тексты псалмов, в изобилии читаемых за этим богослужением; чтобы присоединиться к благодатной молитве Ефрема Сирина, через которую Церковь особенно настойчиво призывает своих чад к спасительному покаянию, смирению и духовной борьбе со всяким грехом, всяким злом в себе», — говорит настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков.
В древности Литургия Преждеосвященных Даров всегда совершалась в вечернее время — перед заходом солнца, однако со временем это правило было изменено. Вопрос о возвращении к этому обычаю был поставлен на заседании Священного Синода Московской Патриархии 1968 года. Обращение поступило от некоторых архиереев, которые констатировали, что большинство прихожан из их епархий не имеют возможности посещать Литургию Преждеосвященных Даров, совершаемую в утреннее время, из-за занятости на рабочих местах.
Рассмотрев прошения архиереев и учитывая существование подобного обычая в древней Церкви, Священный Синод Русской Церкви постановил, что совершение Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время не возбраняется.
Для причащающихся за Литургией начало евхаристического поста (полного воздержания от пищи и пития) с 13:00.
Начало исповеди в 17:00.