На территории Раифского монастыря состоится арт-фестиваль «Соприкасание культур»

3494
Фото

С 8 по 19 января 2020 года на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря будет проходить арт-фестиваль «Соприкасание культур».

Мероприятие организуется по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Партнерами проекта выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Союз художников Республики Татарстан, Союз десантников России, Татарстанское отделение Ассоциации искусствоведов, Художественная галерея города Зеленодольска и художественный салон «Художник».

Мероприятие станет частью большой просветительской художественной программы «Духовное сияние Раифы», целью которой является создание в обители творческого кластера, где будут регулярно проводиться арт-мероприятия, фестивали, симпозиумы и мастер-классы.

Проект «Духовное сияние Раифы» является результатом соработничества наместника Раифского монастыря игумена Гавриила (Рожнова), его помощника инока Евгения и известной татарстанской художницы, заслуженного деятеля искусств РТ Альфии Ильясовой.

«Основной задачей предстоящего арт-фестиваля является исследование области соприкосновения христианской и исламской культур. Искусство расскажет об общей основе этих религий», — отмечает игумен Гавриил.

Художники различных направлений из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Елабуги, Зеленодольска, Удмуртии и Башкортостана соберутся в своеобразной художественной лаборатории для совместной работы.

Итоговая экспозиция фестиваля откроется на берегу Раифского озера 19 января — в праздник Крещения Господня. Созданные в рамках проекта произведения сформируют фонд для дальнейшего экспонирования в России и за рубежом.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

Митрополит Кирилл совершил постриги насельников Раифского монастыря Митрополит Кирилл совершил постриги насельников Раифского монастыря

Вечером 15 июня в храме Преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, на территории Раифского Богородицкого монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил монашеский постриг послушника обители Максима Федика

В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей
В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся праздник детства, творчества и милосердия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.