В Музее истории Благовещенского собора Казани состоится премьера мультфильма, посвященного Казанской иконе Божией Матери

2271
Фото

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится открытый показ мультипликационного фильма «Встреча», посвященного Казанскому образу Богоматери.

Действие мультфильма происходит в двух временных промежутках — в период Смутного времени и в период Великой Отечественной войны.

В преддверии Смутного времени 10-летней девочке Матроне после пожара в Казани, уничтожившего часть города, во сне явилась Богородица, Которая велела откопать Ее икону на пепелище. Свидетелем чудесного явления Казанской иконы Божией Матери стал священник Ермолай, будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Казанская икона Богоматери, которая помогла ополчению Минина и Пожарского победить поляков, является символом милости и заступничества.

Великая Отечественная война. Советский истребитель сбили немцы, но двое летчиков остались в живых. Они пытаются прорваться к своим. Лейтенант находит в брошенном и обстрелянном врагами обозе сверток с иконой Божией Матери «Казанская». Еще не зная о ценности своей находки, летчики добираются до сожженной деревни, где встречают верующую девочку, прячущуюся в подполе уцелевшего дома. Эта встреча изменит жизнь лейтенанта: он станет верующим человеком. Его ждет череда испытаний, которую завершит настоящее чудо.

Сеанс начнется в 17:00.

По окончании сеанса режиссер мультфильма член Союза кинематографистов России Наталья Федченко и один из авторов сценария Владимир Бовкун ответят на вопросы зрителей и расскажут о создании художественного произведения.

Вход свободный. Приветствуется предварительная запись по телефону.

Телефоны для записи: 567-8162, 567-8168

Возрастная категория: 7+

Длительность мультфильма: 1 час

Новости по теме

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».

Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе
Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе

12 февраля в 13.00 в Музее истории Благовещенского собора состоится открытие фотовыставки «Материнская любовь». В экспозицию войдут фотоработы детей и подростков с особенностями развития.

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 17 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение
В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.