В Альметьевске начала работу православная гимназия имени святого равноапостольного князя Владимира

4824
Фото

1 сентября в Альметьевске состоялось открытие православной гимназии во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Торжественное мероприятие, начавшееся традиционной линейкой во дворе гимназии, возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, правящий архиерей отметил важность духовного воспитания. Архипастырь благословил педагогов и учащихся, пожелав последним помощи Божией в учебе и во всех добрых начинаниях.

Гимназистов и педагогический коллектив также поприветствовал заместитель главы Альметьевского муниципального района Олег Шабалин.

Затем глава Альметьевской епархии совершил молебен на начало учебного года, после чего в гимназии состоялся первый урок.

Напомним, строительство гимназии в Альметьевске началось весной 2017 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при активной поддержке районных и республиканских властей. В марте в основание гимназии была заложена памятная капсула, а уже осенью закончилось возведение стен здания.

В новом просветительском центре в первое время можно будет получить только начальное образование. В настоящее время сформирован один первый класс из десяти учеников.

Гимназия отвечает самым современным стандартам. На первом этаже здания располагаются трапезная, кухня, административные помещения, на втором и третьем — учебные классы, кабинет для занятий музыкой, библиотека. Учиться в гимназии будут дети из Альметьевска и близлежащих поселений. Иногородние воспитанники будут проживать в гимназии — на третьем этаже оборудованы жилые комнаты.

В гимназии общеобразовательные дисциплины сочетаются с духовными. Некоторые из них будут дополнять обычные уроки. Например, занятия музыкой дополнят хоровым церковным пением, а занятия по изобразительному искусству — иконографией.

Гимназисты будут изучать Священное Писание. Предусмотрен также ряд специальных занятий, на которых дети будут развивать свои природные способности. В гимназии будет функционировать группа продленного дня.

Новости по теме

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС
В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС

17 октября в Казанской духовной семинарии с лекцией «Древневосточные Церкви. История и современный диалог» выступил секретарь Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

Состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии
Состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

16 октября в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии стартовал приём заявок на региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».