В селе Русский Акташ Альметьевской епархии начала работу воскресная школа

8484
Фото

По просьбе прихожан храма Казанской иконы Божией Матери в селе Русский Акташ осенью прошлого года в селе начала работу воскресная школа. Первые итоги сельчане подводят уже сегодня.

Когда в сельсовете верующие попросили помещение под школу, им предоставили комнату в здании клуба — в короткие сроки здесь сделали ремонт, повесили на стены иконы, и почти сразу пригласили детей на занятия. Немного позже к духовным знаниям потянулись и взрослые. На выходных в этом помещении днем занимаются ребята, позже собираются их мамы, папы, дедушки и бабушки. И занятия здесь — беседы о жизни, ответы на вопросы, которые не давали покоя уже давно, и найти которые прежде не удавалось. Например, как простить давнюю обиду, как правильно молиться и обрести мир в душе.

Ответы на все вопросы прихожанам дает благочинный Альметьевского района, настоятель храма в селе Русский Акташ иерей Андрей Глубоковский. Сам священник признается, что открывать школу в селе не планировал — имея несколько приходов, он с большим трудом совмещает даже служение в храмах. Но так как инициатива исходила от самих прихожан, с радостью согласился.

«Незадолго до праздника Успения Божией Матери ко мне подошла женщина и спросила, почему нет воскресной школы в деревне. Потому что некому ее организовывать. Я все не успеваю, а человек, который бы этим занялся, должен любить это дело, делать его именно с душой. И такие люди нашлись», — говорит иерей Андрей.

На протяжении полугода, каждую неделю Лидия Окишева и Надежда Черкунова преодолевают пешком расстояние из деревни Зай-Чишма до Русского Акташа — это около пяти километров, и на обстоятельства не жалуются. В соседний Акташ их тянет душой — подруги ходят на занятия в воскресную школу для взрослых.

«Нами движет желание быть поближе к Церкви, к Богу, — говорит Надежда Черкунова, жительница села Зай-Чишма. — За все время по нашей вине мы один раз только пропустили занятия. После уроков на душе легко и спокойно. Я хожу с удовольствием, чувствую умиротворение души. Батюшка очень у нас хороший, очень грамотный, на вопросы отвечает доступно».

Новости по теме

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов
В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов

В Альметьевской епархии продолжается возрождение старинных храмов в селах Верхний Акташ и Новая Михайловка.

Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история» Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история»

На днях воспитанники и педагоги воскресных школ посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии стартовал приём заявок на региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».