Бугульминский священник принял участие в форуме для приёмных родителей

4670
Фото

В Бугульме прошёл форум для приёмных родителей — уже третий по счёту в нынешнем году. Завершающий, четвёртый, состоится в Казани.

— Подобные мероприятия организуются для того, чтобы выявлять проблемы и находить способы их решения, — рассказывает председатель Татарстанской ассоциации приёмных родителей протоиерей Павел Звегинцев. — Раньше мы собирались один раз в год. А нынче проводим уже четвёртый форум. Это удобно для семей из отдалённых районов, ведь возможность съездить в Казань есть не у всех, а вопросы имеются.

Главной темой обсуждения в Бугульме стало развитие привязанности между родителями и детьми: взрослые должны сделать так, чтобы брошенные дети почувствовали себя нужными, а это задача не из лёгких. Трудно и мамам, и папам, потому что они часто сталкиваются с эмоциональным выгоранием, ведь их будни — это постоянный тяжёлый труд. Бугульминский форум собрал свыше двухсот приёмных родителей и опекунов из всех близлежащих районов.

— Это сложно, но задача правительства республики состоит в том, чтобы услышать каждого человека, поэтому мы приезжаем сами. Нас радует, что стало много приёмных семей. Куда бы мы ни приехали, везде такие есть, — отмечает заместитель премьер-министра Василь Шайхразиев. — В Татарстане работают четыре центра содействия семейному устройству, один из них в Бугульме. Наш центр ведёт очень активную работу.

— У каждого ребёнка должны быть свой дом, уют, полноценная семья, чтобы он чувствовал любовь и заботу, — говорит мэр города Линар Закиров.

На форуме выступила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, которая отметила, что родители для детей должны стать родными, а слово «приёмные» должно вообще выйти из лексикона.

Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 26 ноября 2025
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Япеева, д. 2) в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»
В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»

В Казанской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Михало-Архангельские дни». В рамках акции в ряде приходов состоялись благотворительные мероприятия, направленные на оказание помощи беременным женщинам и семьям с детьми. 22

В храме Рождества Христова города Казани помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе
Анонсы и объявления 18 ноября 2025
В храме Рождества Христова города Казани помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе

22 ноября в храме Рождества Христова города Казани будет совершён молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».

В архиерейском подворье Московских святителей в Казани проходят встречи родительского клуба В архиерейском подворье Московских святителей в Казани проходят встречи родительского клуба

Служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» организует встречи родительского клуба «Тепло семейного очага».