В Заинске начнет действовать новый автобус-храм

9312
Фото

В ходе своего визита в Заинское благочиние епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил освящение автобуса-храма. Передвижной храм призван способствовать активизации миссионерской деятельности и возрождению евхаристической жизни в отдаленных районах епархии — в деревнях, где нет своих приходских храмов.

Напомним, что впервые автобус-храм появился в Заинске весной 2011 года. Вместе с инициатором этого начинания, руководителем Миссионерского отдела Альметьевской епархии иереем Андреем Стребковым, в поездки по благочиниям обычно отправлялось от трех до восьми добровольцев. Активисты участвовали в организации культурно-просветительских мероприятий, проводили духовные беседы с сельскими жителями, приглашали их на богослужения в храм.

По мере развития проекта возникла необходимость замены старого автобуса новым. В новом автобусе-храме мощная отопительная система, так что теперь совершать богослужения можно будет и в холодное время года. Хорошая проходимость нового транспортного средства позволит водителю беспрепятственно проехать по сельскому бездорожью.

Храм автобус

Полноценно осуществлять свою деятельность миссионерский автобус начнет уже в этом месяце. Первые выезды будут организованы в районы, откуда поступают соответствующие заявки в епархиальный миссионерский отдел.

Желающие оказать проекту посильную помощь и поучаствовать в проповеди Христовой веры также могут обращаться в Миссионерский отдел Альметьевской и Бугульминской епархии.

Новости по теме

Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник
Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник

В праздник святых апостолов Петра и Павла Божественную литургию в храме с 300-летней историей совершили архипастыри Русской Церкви.

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани
Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани

11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение нижнего Сретенского храма Петропавловского собора Казани.

Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских
Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских

Просветительское занятие провёл руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречу посетили казанские экскурсоводы.

Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности
Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Казани состоялась просветительская акция, направленная на популяризацию наследия небесных покровителей семьи — благоверных князей Петра и Февронии Муромских.