В Бугульме прошла встреча православных молодых семей

6747
Фото

Если для подростков и молодежи рождественские холода — не преграда, то для семей, воспитывающих малышей, -10° С за окном — уже мороз. Но, несмотря на это, встреча православных молодых семей все-таки состоялась.

Свои двери для ребят приветливо распахнул храм Рождества Иоанна Предтечи. Теплая деревянная церковь, украшенная наряженными елями, создавала невероятное праздничное настроение. Настоятель игумен Родион Былин поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и с Новым годом.

Пока молодые папы пили чай, а мамы с удовольствием делились секретами воспитания, маленькие христиане осваивали новые просторы: бегали по трапезной и кухне, переставляли кастрюли и тарелки, брали со стола блины с пирогами и обменивались игрушками — с благословения настоятеля детишками разрешалось изучать мир в свое удовольствие.

— Хочу поблагодарить отца Родиона за уютную атмосферу и чай. Наши детки не плакали и совсем не мешали. Было интересно наблюдать, как они общаются друг с другом. Хотелось бы, чтобы подобные встречи были более массовыми. В следующий раз можно, например, организовать какие-нибудь конкурсы, — отметила Ирина Заглядина.

Некоторые семьи не смогли прийти на мероприятие, но все сошлись во мнении, что такие встречи должны проходить регулярно. Ведь именно на таких мероприятиях родители могут многое узнать о православном воспитании, а также о крещении и причащении ребенка.

— Расстроился, что не получилось посетить эту встречу вместе с супругой и дочкой, — сказал Андрей Лагузин.

Семья — это малая Церковь. Как правило, дети впервые приходят в храм вместе с родителями, хотя бывает и по-другому. Но православные молодежные организации нужны в первую очередь для создания крепких верующих семей.

Новости по теме

При Троицком храме в селе Кощаково открылся Центр поддержки семьи При Троицком храме в селе Кощаково открылся Центр поддержки семьи

15 февраля в селе Кощаково состоялось открытие епархиального Центра поддержки семьи.

Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске

23 января в Никольском кафедральном соборе города Волжска состоялся круглый стол, посвященный вопросам сохранения семьи, защиты материнства и детства.

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования

17 декабря в Казани под председательством Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Светланы Захаровой прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реализации права ребёнка на образование.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 26 ноября 2025
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Япеева, д. 2) в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.