В Альметьевске установлен памятник Патриарху Ермогену

6749
Фото

На минувшей неделе на территории Казанского кафедрального собора города Альметьевска состоялась установка памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

Памятник был изготовлен по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на средства благотворителей и прихожан армянской диаспоры города Альметьевска. Местом установки памятника была выбрана территория, прилегающая к западной стене Казанского собора, что органично дополняет общую панораму комплекса зданий.

Справка

Священномученик Ермоген происходил из донских казаков, был священником в Гостинодворской церкви Казани. После принятия монашества в 1582 году он стал архимандритом Казанского Спасо-Преображенского монастыря. 13 мая 1589 года архимандрит Ермоген возведен в сан митрополита Казанского и Астраханского. При нем была явлена чудотворная икона Казанской Божией Матери. В 1595 году при участии митрополита Ермогена были обретены мощи Казанских чудотворцев — святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, и святителя Варсонофия, епископа Тверского. Он же составил жития святителей. За выдающиеся архипастырские труды митрополит Ермоген был избран на кафедру первосвятителей Московских. 3 июля 1606 года состоялась его интронизация. Патриаршее служение святителя выпало на трудный период истории России, ознаменованный нашествием самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Патриарх Ермоген принимал самое деятельное участие в противостоянии врагам Отечества. Он рассылал по городам и селам грамоты с призывом защитить землю Русскую от польских интервентов. Оккупанты при помощи русских изменников сместили неугодного Патриарха. Более 9 месяцев он томился в заточении, и 17 февраля 1612 года (1 марта 1612 года) мученически скончался от голода. Тело священномученика было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Патриарший Успенский собор Московского Кремля. 12 мая 1913 года Ермоген был прославлен в лике святых.

Новости по теме

12 значимых фактов из жития святителя Ермогена, Патриарха Московского
Публикации 25 мая 2026
12 значимых фактов из жития святителя Ермогена, Патриарха Московского

25 мая отмечается день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца. В этот день мы вспоминаем важные факты из жизни священномученика, связанные с Казанью.

Свято-Ксениевское сестричество милосердия организует раздачу горячего питания нуждающимся жителям Альметьевска Свято-Ксениевское сестричество милосердия организует раздачу горячего питания нуждающимся жителям Альметьевска

В Альметьевской епархии продолжается регулярная раздача бесплатных горячих обедов социально незащищённым гражданам.

В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов
В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов

В Альметьевской епархии продолжается возрождение старинных храмов в селах Верхний Акташ и Новая Михайловка.

В храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя будет совершен молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 2 октября 2025
В храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя будет совершен молебен о русском воинстве

2 октября в 18.00 в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки будет совершён молебен о русском воинстве.