В Казани обсудили вопрос передачи Казанско-Богородицкого женского монастыря Бугульмы

4441
Фото

На минувшей неделе в Казани состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с начальником УФСИН России по Республике Татарстан Дауфитом Хамадишиным.

На встрече обсуждались вопросы передачи комплекса зданий бывшего Казанско-Богородицкого женского монастыря города Бугульмы Альметьевской епархии. В настоящее время сохранившиеся монастырские строения находятся в ведении Бугульминского следственного изолятора №3.

На данный момент Церкви уже передано здание бывшей монастырской школы, сейчас там идет ремонт. В дальнейшем там будет располагаться домовой храм и административные помещения.

В планах на будущее — строительство нового комплекса зданий для СИЗО и полная передача монастырских зданий Церкви.

Напомним, что 21 сентября в храме Казанской иконы Божией Матери разрушенного Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря впервые за последние 70 лет прошла Божественная литургия, которую при большом стечении верующих возглавил управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий.

Новости по теме

Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник
Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник

В праздник святых апостолов Петра и Павла Божественную литургию в храме с 300-летней историей совершили архипастыри Русской Церкви.

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани
Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани

11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение нижнего Сретенского храма Петропавловского собора Казани.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж
В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж

1 июня, в Духов день, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение возрождённого старинного храма в честь Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж Заинского района.