Митрополит Кирилл встретился с учащимися Мензелинской кадетской школы-интерната

3826

11 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Мензелинскую кадетскую школу-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Гордова.

Архипастыря сопровождали глава Мензелинского муниципального района РТ Айдар Салахов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев.

Приветствовал гостей школы и провёл для них экскурсию по учебному заведению директор Аркадий Романюк.

Глава Татарстанской митрополии поздравил собравшихся в актовом зале с Рождеством Христовым и обратился к кадетам со словом:

Дорогие ребята!

Поздравляю вас с праздником Рождества — великим событием для всего человечества. Как вы знаете, современное летоисчисление ведётся именно от Рождества Христова. Также я хотел бы поздравить вас с ещё одной замечательной датой — 25 декабря 1812 года французские неприятели были изгнаны русской армией под командованием фельдмаршала Михаила Кутузова с территории России. В память об этом событии, которое произошло именно в праздник Рождества Христова, был построен Храм Христа Спасителя в Москве.

Это храм стал памятником всем героям Отечественной войны, защищавшим страну 210 лет назад. По периметру здания были размещены большие мраморные доски, на которых золотыми буквами начертали имена воинов и названия воинских частей, участвовавших в войне 1812 года.

Желаю вам быть такими же верными своей Родине, какими были ваши предшественники, герои Отечества — фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, генералиссимус Александр Васильевич Суворов, генерал Пётр Иванович Багратион. Эти полководцы отличались не только своей храбростью и мудростью, но и глубокой верой. Вы знаете, что Александр Васильевич ни один свой день, ни одну битву не начинал без молитвы. А Михаила Илларионовича, когда он прибыл в действующую армию, сопровождала икона Божией Матери «Смоленская». Этот образ был с ним на протяжении всей военной кампании.

Для нас очень важно хранить веру и верность. Высшим орденом Российской империи был орден святого апостола Андрея Первозванного с девизом «За веру и верность». Желаю, чтобы у вас всегда была вера в идеалы. Хотелось бы, чтобы вы верили во Всевышнего Бога, создавшего этот мир. Также желаю, чтобы вы имели верность своей Родине. В жизни случается многое, что нам не нравится: тот или иной начальник, преподаватель и т.д., но это не имеет никакого отношения к верности своему Отечеству. Для нас Родина — образ Отечества небесного. Говорят: кто был плохим гражданином земного Отечества как сможет войти в Небесное Царство? Поэтому мы должны любить Родину и быть верными своему призванию.

Помните о людях, которые переживали нападки и неудачи, но смогли противопоставить им силу своего духа и стать великими. О Суворове думали, что он умрёт во младенчестве — таким слабым он родился. Но он прожил 70 лет и большую часть жизни провёл в боевых сражениях, был ранен, переносил холод и голод. Вспомните знаменитый Швейцарский поход — полководцу на тот момент было 68 лет! Это был человек, подававший пример силы духа более молодым солдатам и офицерам.

Вновь поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Очень приятно в этот день находиться здесь вместе с вами.

Побеседовав с воспитанниками кадетской школы, глава митрополии вручил им рождественские подарки. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился Айдар Салахов. В дар учебному заведению глава Мензелинского района передал телевизор. Также он сообщил о планах по обновлению компьютерного класса.

Кадеты продемонстрировали гостям умение владеть оружием. В завершение встречи архиерейский хор исполнил рождественские колядки.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани

13 мая, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме посёлка Борисоглебское в городе Казани.

В четверг 5-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершит Литургию в Александро-Невском приделе Казанского кафедрального собора В четверг 5-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершит Литургию в Александро-Невском приделе Казанского кафедрального собора

14 мая, в четверг 5-й седмицы по Пасхе, день памяти пророка Иеремии и преподобного Пафнутия Боровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в приделе благоверного князя Александра Невского Казанского кафедрального собора.

Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, в храме великомученицы Варвары в городе Казани состоялось отпевание клирика Казанской епархии, почетного настоятеля Варваринского храма новопреставленного протоиерея Виталия Тимофеева.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Введенского Кизического монастыря в столице Татарстана
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Введенского Кизического монастыря в столице Татарстана

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию во Введенском Кизическом монастыре города Казани.