Митрополит Кирилл посетил святыни села Шармаши

2304
Фото

10 июля 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил село Шармаши (Тюлячинский район РТ). Архипастырь осмотрел храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, пообщался с прихожанами церкви и с представителями сельского народного ансамбля, которые пришли поприветствовать владыку.

Глава Татарстанской митрополии посетил также старинный Введенский храм, разрушенный в Советское время. Владыка вознёс молитву на святом месте, после чего направился к месту захоронения известного архитектора Петра Пятницкого. Архитектор, много лет трудившийся на Казанской земле, похоронен за алтарём разрушенного храма, проект которого он сам когда-то создавал. На могиле была пропета «Вечная память».

Во время осмотра святынь владыку митрополита сопровождали глава Тюлячинского муниципального района Назип Хазипов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков, представители районной администрации, представители отдела культуры Тюлячинского района, прихожане Введенского храма.

Сельчане ознакомили архипастыря с историей своей малой Родины, показали сельский клуб и сельскую библиотеку, рассказали о людях, которые там трудятся.

***

Однопрестольный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Шармаши был построен в 1840 году, после того как деревянный храм в честь Рождества Христова пришел в ветхое состояние и был запечатан. На строительство новой церкви средства выделил землевладелец Александр Жмакин. Жители села, желавшие, чтобы храм воссиял в своей красоте, также жертвовали средства возведение церкви и ее благоустройство. Придел Введенского храма был освящен в честь Балыкинской иконы Пресвятой Богородицы. Данный образ хранится в Шармашах по сей день.

Незадолго до событий 1917 года стены церкви были украшены росписью. После разорения святыни уцелели только изображения святого Алексия, человека Божия; священномученика Ермогена, преподобного Серафима Саровского и несколько других образов.

Введенский храм был закрыт в 1940 году. Здание церкви было передано школе, а впоследствии заброшено. Несколько лет назад территория старинного храма была расчищена, в его стенах вновь зазвучала молитва.

Регулярные богослужения в селе Шармаши совершаются в деревянном Введенском храме, построенном в 2007 году на средства благотворителей. Ежегодно после Божественной литургии в праздник Святой Троицы верующие идут крестным ходом к разрушенному храму и в его стенах совершают вечерню с коленопреклоненными молитвами.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.