Комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви посещает Казанскую духовную семинарию

2593
Фото

22 ноября 2021 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с членами комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви, прибывшей в Казань для проведения плановой инспекционной проверки Казанской духовной семинарии.

В состав прибывшей комиссии входят: первый заместитель председателя иеромонах Аполлинарий (Панин), заведующий отделом кадров иерей Димитрий Каширин, специалист И.И. Никишов, референт первого заместителя председателя П.А. Лескин.

В ходе визита в епархиальное управление гостей сопровождал ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Владыка Кирилл рассказал представителям Синодальной структуры о духовной школе, её традициях и текущей работе, направленной на подготовку священнослужителей и церковных специалистов. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества КазДС с исламскими учебными заведениями Татарстана, специфика работы кафедры исламоведения, призванной подготовить священников и миссионеров для служения в регионах с преобладающим мусульманским населением.

Участники встречи изучили возможности возрождения Казанской духовной академии, обсудили этапы подготовительной работы, которую предстоит провести в данном направлении. Особое внимание было уделено повышению уровня образования студентов и научно-богословской работы.

Инспекционная проверка семинарии продлится до 25 ноября.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.