Глава Татарстанской митрополии встретился с послом ОАЭ в России

3724
Фото

8 июня 2021 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединённых Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммедом Ахмад Аль-Джабером.

Господин посол прибыл в столицу Татарстана с официальным визитом вместе с государственным министром по продовольственной и водной безопасности ОАЭ Мариям бинт Мохаммедом Саидом Хареб Аль Мехайри. Накануне высоких гостей в казанском аэропорту встретил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Владыка Кирилл рассказал гостю о духовном и культурном наследии Татарстана, о том, как созидается атмосфера мира и согласия в республике:

Благодарю господина посла за визит. Знаю, что Вы встречались также с муфтием Татарстана Камилем хазратом, который является нашим соработником. У нас много совместных проектов, мы совместно осуществляем социальное служение, в меру сил стараемся помогать ближним, нуждающимся. Помощь оказывается вне зависимости от того, кто за ней обратился — православный христианин, мусульманин или нерелигиозный человек.

Татарстан является образцом для всей Российской Федерации не только в плане межконфессиональных взаимоотношений, но и в том, как руководство республики, ее президент относятся к людям, которые здесь живут. Большое внимание в регионе уделяется всем слоям населения. В Татарстане развита инфраструктура, но главное — всегда сохраняется паритет: если где-то строится большое спортивное или культурное учреждение, то следом возводятся мечеть и храм.

Глава Татарстанской митрополии также рассказал о своём участии в традиционном празднике «Изге Болгар жыены», взаимоотношениях в регионе Православной Церкви с исламским миром в научной области, особо отметив наследие Казанской духовной академии:

В Российской империи было четыре университета и четыре духовных академии, одна из которых существовала в Казани. В новом учебном году мы открываем кафедру исламоведения в Казанской духовной семинарии. Будем рады пригласить ваших специалистов выступить с лекциями перед студентами нашей духовной школы.

Нам очень важно, чтобы в нашей стране был традиционный ислам. Россия существует как государство почти 1200 лет. За это время у нас никогда не было межрелигиозных войн, а Татарстан — квинтэссенция добрых отношений. Считаю, что опыт нашей республики может быть перенесён на все субъекты Российской Федерации. Это актуально с учетом расширения исламского присутствия в России за счёт мигрантов.

Мохаммед Ахмад Аль-Джабер поддержал идею сотрудничества в области просветительских и образовательных проектов и поблагодарил митрополита Кирилла за состоявшуюся встречу. «В Эмиратах бережно относятся к религии, законом преследуется любая дискриминация по религиозному признаку. Мы выступаем за сотрудничество, за мирное сожительство всех народов и религий, — сказал он. — Очень рад, владыка, что я смог посетить Вас. Буду также рад встретиться с Вами в Москве и продолжить наше общение».

В завершение встречи митрополит Кирилл и Мохаммед Ахмад Аль-Джабер обменялись памятными подарками.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.