Митрополит Кирилл совершил постриги насельников Раифского монастыря

490
Фото

Вечером 15 июня в храме Преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, на территории Раифского Богородицкого монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил монашеский постриг послушника обители Максима Федика с наречением имени Мелетий в честь святителя Мелетия, архиепископа Харьковского. Также владыка совершил иноческие постриги послушников Андрея Павлова и Илии Шундрина.

В храме молились наместник игумен Марк (Виленский) с братией Раифской обители, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный по монастырям Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко).

Архипастырь поздравил наместника игумена Марка (Виленского) и братию Раифской обители с постригом насельников. Владыка обратился с напутственным словом к новопостриженному монаху и инокам:

Монашеское братство — это братство ангельское. Старайтесь вести себя как ангелы: не ссорьтесь, не ругайтесь, не клевещите, не завидуйте. Смиряйтесь и будьте послушны. Как ангелы во всём слушаются Господа Бога, Которому служат, так и вы слушайтесь своего духовного отца и наставника. Следуя по пути спасения, старайтесь быть смиренными, благочестивыми, кроткими и молчаливыми. Об этих добродетелях говорится в чине пострига, и к стяжанию этих добродетелей нас призывает Сам Господь. Перечитывайте слова, которые вы сегодня слышали во время пострига. Пусть ваше стремление быть настоящими носителями ангельского образа никогда в вас не угасает.

На жизненном пути встречаются разные искушения и соблазны, но, главное, чтобы они не входили вглубь вашего сердца. Отвергайте сразу недобрые помыслы, исповедуйтесь, без ропота принимайте то или иное послушание или епитимию. И, что бы ни случилось, старайтесь идти тем путём, на который призвал вас Господь и который вы сами для себя избрали.

«Виждь, яко никтоже тя принуждает приити к сему образу: виждь, яко ты от своего произволения хощеши обручения великого ангельского образа». Пусть эти слова служат вам напоминанием о том, что вы добровольно сделали этот шаг. Нет такого человека, который, повернув назад, смог бы идти путём спасения. Не сходите с выбранного пути. Этот путь бывает трудным, скользким, на пути встречаются ямы и участки с плохой дорогой. Но мы должны всегда помнить, куда мы идём, и видеть впереди свет. Единственный наш свет и утешение — это Господь наш Иисус Христос, Которому мы служим и детьми Которого являемся.

Спаси Господи, братия! Божией помощи вам и всего самого доброго.

Новости по теме

В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября

С 27 августа по 1 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани
Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.