В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

832
Фото

Вечером 13 декабря 2025 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Виктор Бельских, наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Аркадий (Логинов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), клирик прихода иерей Александр Махов, клирики Пятницкого храма города Казани протоиерей Геннадий Антонов и протоиерей Игорь Патлатюк.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сестрами обители.

Проповедь после чтения Евангелия на полиелее произнёс иерей Виктор Бельских. В завершение было совершено славление святителю Гурию Казанскому.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с воскресным днём:

Дорогие братья и сестры!

Всех вас спаси Господь за молитвы. Бог вам в помощь! Приближается праздник святителя Гурия – первого архиепископа Казанского и основателя этого святого храма. Если Бог даст нам дожить до праздника, в этот день мы будем совершать Божественную литургию в нижнем храме собора. Древние стены этой крипты помнят святителя Гурия. У кого желание совпадет с возможностью, приходите помолиться — будем рады видеть всех на торжественном богослужении.

С праздником вас всех! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам!

После богослужения для настоятельницы и сестер Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря была организована экскурсия по Благовещенскому собору. Об истории древнейшего храма Казани гостьям столицы Татарстана рассказал иерей Виктор Бельских.

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, д. 5). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В субботу Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Ксениевском храме города Мамадыш
В субботу Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Ксениевском храме города Мамадыш

18 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш.

Анонс служения митрополита Кирилла 19-26 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 19-26 апреля

С 19 по 26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой пациентов казанского Госпиталя для ветеранов войн
Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой пациентов казанского Госпиталя для ветеранов войн

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Госпиталь для ветеранов войн в столице Татарстана.