В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

954
Фото

Вечером 25 октября 2025 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), братия Богородицкого монастыря в священном сане. Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Гермоген (Рубан). В завершение было совершено славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с навечерием воскресного дня:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём, с праздником Иверской и Седмиезерной икон Божией Матери. На предстоящей седмице будут совершаться праздничные дни: 28 октября – память святителя Афанасия, епископа Ковровского, удивительного человека, одного из символов стояния за веру в годы лихолетья. 33 года этот подвижник провёл в заключении и остался верным своему призванию. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий, вечером, по традиции у стен Никольского собора будет совершаться особое молитвенное поминовение безвинно богоборцами убиенных и безвинно пребывавших в заключении в 1937-1938-х годах. 31 октября – праздник апостола и евангелиста Луки, 1 ноября – Димитриевская родительская суббота.

В нашем городе на реке Казанке есть храм-памятник павшим воинам, куда в Родительскую субботу можно будет сходить помолиться. Это, можно сказать, наше первое христианское кладбище, хотя оно во многом сейчас затоплено, а обнаруженные в этом месте останки воинов, были перенесены в Иоанно-Предтеченский монастырь, где устроена костница. Будем помнить, что само это место, где возведен храм-памятник, особо свято для каждого верующего человека, живущего в нашем городе.

Завтра вечером в 18:30 мы провожаем ковчег с мощами святителя Луки. До этого времени приходите помолиться великому угоднику Божию, испросить его помощи и заступничества. Всем вам желаю доброго здоровья и Божией помощи. Спаси вас Господи за молитву!

Архипастырь преподал верующим благословение.

26 октября, в Неделю 20-я по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, праздник Иверской и Седмиезерной икон Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Леонид (Горбачёв), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с днем рождения.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 28 февраля, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.