Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в посёлке Савиново

1655
Фото

25 апреля 2025 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию Пасхальным чином в одноимённом храме посёлка Савиново города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода протоиерей Сергий Михайлов, настоятель Крестовоздвиженского храма города Тетюши протоиерей Валентин Кострин, клирик храма благоверного князя Александра Невского города Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирик Успенского Зилантова женского монастыря протоиерей Владимир Луценко, настоятель Покровского храма села Тогашево иерей Максим Самарин.

Песнопения исполнили два хора: архиерейский под управлением Марины Литвиненко и приходской под управлением Людмилы Двоеглазовой.

К празднику Пасхи за богослужением правящий архиерей вручил священникам Патриаршие награды. Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...» удостоен протоиерей Валентин Кострин, права ношения палицы — протоиерей Владимир Луценко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Хохлов. По окончании Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом на источник в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник», где было совершено малое освящение воды.

После водосвятного молебна митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник»! Мы с вами в своей жизни получаем много помощи — добрые люди всегда где-то рядом. Иногда кажется, что очень тяжело и сил больше нет, а вдруг приходит добрый человек и протягивает руку помощи. Но главную помощь нам всегда посылают Господь и Пресвятая Богородица: по милости Божией люди исцеляются от всяких недугов.

Сегодняшний праздник — дань нашей любви и благодарения Божией Матери, Которая указала императору Льву место Своего живоносного источника. Эта святыня сохранилась в Стамбуле до наших дней. Мы с вами сегодня не в Константинополе, но свой живоносный источник у нас тоже есть, куда мы с радостью и пришли.

С праздником вас всех! Надеемся, что радость Пасхи Господней не оставит нас и в последующие дни. Доброго всем вам здоровья, утешения и радости. Христос Воскресе!



Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).