Митрополит Кирилл принял участие в освящении Александро-Невского храма в селе Хопылёво

1663
Фото

22 августа 2024 года, в день памяти апостола Матфия (ок. 63), состоялось великое освящение возрождённого храма во имя благоверного князя Александра Невского в селе Хопылёво (Рыбинская епархия).

Чин освящения совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Архипастырям сослужили клирики Рыбинской и Казанской епархий. По окончании чина Преосвященные владыки совершили в Александро-Невском храме Божественную литургию.

В завершение богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Дорогой владыка Вениамин! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня все мы прибыли в этот святой храм, чтобы поблагодарить Бога за данную нам возможность видеть, созерцать возрождение церковной жизни и участвовать в ней. Мы благодарим и вас, дорогой Владыка, благодарим за доверие совершить освящение храма, которое Вы нам оказали. Для каждой епархии образ благоверного князя Александра Невского и его память очень дороги.

Мы помним, что когда-то это место было одной из разрушенных святынь нашей Руси. Не было у нас надежды на то, что когда-нибудь эти храмы возродятся — вокруг была разруха. Да, ребята-моряки установили здесь крест как некий знак памяти нашему почитаемому святому адмиралу и воину — праведному Феодору Ушакову. Дальше же дело не шло.

Но, Вы, Владыка, вымолили у Бога добрых людей. И святой воин Феодор, и дядя его, преподобный Феодор Санаксарский, через Вас сюда привели тех, кто помог вернуть святыни к жизни. Теперь осталось немногое — молиться в этом святом месте. Мы видим чудесным образом возрождённые прекрасные храмы, ухоженную территории, словом, всё здесь радует глаз. Верим, что здесь будет радоваться и душа, и место это наполнится пламенем любви к Богу, а также настоящей, сердечной молитвой, которой всегда не хватает в нашей жизни. С праздником вас всех!

Затем митрополит Кирилл и митрополит Феодор поздравили владыку Вениамина с 14-летием со дня архиерейской хиротонии и преподнесли памятный подарок.

***

Храм святого благоверного князя Александра Невского села Хопылёво располагается рядом с церковью Богоявления-на-Острову — местом крещения праведного воина Феодора Ушакова. Построенный в 1907 году храм был освящен во имя небесного покровителя императора Александра II, память о котором с благодарностью хранили потомки освобождённых по его манифесту 1861 года крестьян. В XX веке Александро-Невская церковь была закрыта и долгое время находилась в аварийном состоянии.

В 2017 году был создан Попечительский совет по восстановлению храмового комплекса церквей Богоявления Господня и благоверного князя Александра Невского, который возглавил Дмитрий Степаненко. В 2018 году началась реставрация церквей и масштабные работы по развитию инфраструктуры территории. В настоящее время оба храма полностью восстановлены.



Новости по теме

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого монастыря.

В праздник Рождества Христова председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Казанский Богородицкий монастырь
В праздник Рождества Христова председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Казанский Богородицкий монастырь

7 января, в праздник Рождества Христова, председатель ИППО Сергей Степашин посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.