Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Толгском женском монастыре города Ярославля

2181
Фото

21 августа 2024 года, в праздник Толгской иконы Божией Матери, в Толгском Свято-Введенском монастыре города Ярославля прошли церковные торжества.

Божественную литургию на Соборной площади обители, построенной на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году, совершили Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Преосвященным архипастырям сослужили священники разных епархий Русской Церкви. Среди сослужившего духовенства были клирики Казанской епархии: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря игумен Аркадий (Логинов), благочинный Лаишевского округа иеромонах Филипп (Киселев).

За Литургией молились сёстры Толгской обители вместе с настоятельницей игуменией Варварой (Третьяк), жители Ярославской области, многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Ярославской области Михаил Евраев, мэр города Ярославля Артём Молчанов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход в кедровую рощу, где была явлена Толгская икона. На месте обретения образа архипастыри и духовенство совершили молебное пение.

Затем состоялось освящение часовни Толгской иконы Божией Матери у пристани на берегу Волги.

Архиереи поздравили верующих с «Толгиным днём» и с 710-летием основания Толгской обители.

Праздник продолжился концертом духовной музыки.

***

Свято-Введенский монастырь — один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан как мужской в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери на месте впадения реки Толги в Волгу. В советские годы монастырь был закрыт; изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре размещалась детская колония.

Толгскую обитель вернули Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь. Возрождение обители проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретённые в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из Ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с того времени пребывает в монастыре.

Престольный праздник обители называют «Толгин день». Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор. Перед праздником в честь Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Ежегодный крестный ход совершается в память о возвращении сохраненной в богоборческое время святыни на место её постоянного пребывания.



Новости по теме

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого монастыря.