В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

3173
Фото

Вечером 21 мая 2024 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков, духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, протоиерей Андрей Зиньков, клирики Никольского прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Николая Беляева. За богослужением молились прихожане Никольского собора и других приходов столицы Татарстана.

Перед литией духовенство и верующие совершили крестный ход. Проповедь после чтения Евангелия на полиелее произнёс протоиерей Иоанн Барсуков. В завершение было совершено славление святителю Николаю.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником. Большая радость, что у нас есть великий заступник пред Господом Богом — святитель Христов и чудотворец Николай. Более того, сегодня мы находимся в этом прекрасном храме, в гостях у святителя, где он пребывает невидимым образом, а также покровительствует всем, кто к нему обращается с чистым сердцем.

Люди приходят к великому угоднику Божию с разными прошениями, каждый со своими скорбями и нуждами. Наверное, нет человека, который бы ушёл неутешенным от чудотворца Николая. Недаром народная тропа к нему никогда не зарастает.

Его молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. Всего вам самого доброго! Ангела-хранителя всем вам! Христос Воскресе!

Также владыка Кирилл пригласил верующих посетить 22 мая в 17.00 открытие выставки «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья» в музее Казанской епархии.

После торжественного открытия в епархиальном музее состоится концерт духовной музыки. Архиерейский смешанный хор Казанской епархии (руководитель Марина Литвиненко), архиерейский мужской хор Казанской епархии (руководитель Денис Рогов) и хор Казанской духовной семинарии (руководитель Светлана Устюгова) исполнят песнопения, посвящённые празднику Пасхи Христовой и Царской семье.

Глава Татарстанской митрополии сказал:

Имя святителя Николая носил наш последний государь-император страстотерпец Николай Александрович. На выставке, которая организована в память о нём, будут представлены реликвии и раритетные вещи, в том числе напрямую связанные лично с государем, с Царской семьёй и Елисаветой Феодоровной.

Приходите, чтобы прикоснуться к той эпохе, которую, к сожалению, мы безвозвратно потеряли. Эти времена безусловно всегда отзываются в нашем сердце c большой любовью, благоговением и благодарностью.

22 мая, в праздник святителя Николая Чудотворца, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Ильинско-Никольском храме села Верхний Услон (ул. Советская, 28). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого монастыря.