В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

2942

24 января 2024 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлёвском дворце. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в городе Москве состоятся XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

За Литургией Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения. В числе сослуживших архипастырей был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В храме молились участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, игумении женских монастырей, представители руководства и сотрудники синодальных учреждений.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды.



Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).