В канун праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3835
Фото

Вечером 6 января 2024 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырю сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). Во время помазания верующим вручались рождественские открытки с архипастырским благословением.

В завершение богослужения было совершено славление Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл поздравил духовенство и мирян с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю всех вас с праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Давайте тихо и смиренно радоваться этому великому событию. Поучаствуем в славлении Господа нашего и Сына Божьего, пришедшего в этот мир для избавления нас от смерти и чтобы даровать нам настоящую вечную радость. А краткие моменты перед ночной службой проведем тихо, без лишних разговоров, подготавливая себя к причащению Святых Христовых Тайн.

Всего вам самого доброго, благословенного, радостного, счастливого! Ангела-хранителя!

В ночь с 6 на 7 января митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Богослужение начнётся в полночь (чтение часов — в 23.30).



Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).