В день предпразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил чтение Царских часов в Казанском соборе

3146
Фото

5 января 2024 года, в день предпразднства Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил богослужение с чтением Царских часов в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и насельники обители в священном сане.

6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), владыка совершит в Казанском соборе Литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню. Начало богослужения в 8:00. Адрес Богородицкой обители: ул. Большая Красная, 5.

Царские часы

Трижды в год в храмах служится особая служба — Царские часы. Именование часов Царскими связано с византийским и русским обычаем присутствия на этих часах царя, в обычные дни приходившего на службу к началу Литургии. В первый раз устав предполагает совершение Царских часов в Навечерие Рождества Христова, во второй раз — в Навечерие Богоявления, в третий раз — в Великую Пятницу. Поскольку навечерие Рождества Христова в нынешнем году приходится на субботу, совершение Царских часов переносится на пятницу, предваряющую Рождественский сочельник.

В отличие от обычных часов, Царские часы — это не четыре отдельных службы, а единая служба, состоящая из четырёх часов и изобразительных. Она не может быть разделена на части и совершена в разное время. Подобно всенощному бдению, которое должно заполнить собой всю ночь, Царские часы — это служба, которая изначально была призвана заполнить весь день. Часы, входящие в состав Царских, отличаются от обычных: так, из трёх псалмов каждого часа два псалма новые, отличные от тех, что преподобный Пахомий Великий подобрал для служб часов. После чтения псалмов на каждом часе в составе Царских читается ветхозаветная паремия, Апостол и Евангелие — соответственно вспоминаемому событию.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Леонид (Горбачёв), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с днем рождения.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 28 февраля, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.