В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме в Державино

2257
Фото

26 августа 2023 года, в день отдания праздника Преображения Господня, день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в возрождающемся храме святителя Николая Чудотворца в селе Державино (Лаишевский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского церковного округа игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Никольского храма в селе Русское Никольское иерей Ярослав (Филиппов), настоятель Софийского собора города Лаишево иерей Сергий Гришин, настоятель Покровского храма села Сокуры иерей Роман Исаев, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирик храма Московских святителей города Казани иерей Марк Александров.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились жители Лаишевского района, паломники, представители АНО «Сельские территории», добровольцы проектов «Куда ведут ручьи» и «Обретение», активно участвующие в возрождении старинных храмов. На богослужении присутствовала заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви. В завершение было совершено славление празднику Преображения Господня и святителю Тихону Задонскому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с днём памяти великого угодника Божия — святителя Тихона Задонского, Воронежского епископа и чудотворца! Поздравляю также с отданием праздника Преображения Господня и с преддверием престольного праздника этого святого храма, один из приделов которого освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

Хотел бы сердечно поблагодарить отца Ярослава, старосту и благодетеля прихода Владислава Ларкина и всех, кто трудится в этом святом храме и восстанавливает другие Божии святыни.

Сегодня в Евангелии мы слышали о двух слепых людях (Мф. 20:29-34). Узнав, что Господь проходит мимо их селений, они кричали: «Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!» Народ заставлял слепцов молчать, но они кричали всё громче, взывая о милости. И Господь пришёл и исцелил их. В этом Евангельском чтении можно узреть особое провидение Божие обо всех, кто пытается восстановить эту святыню.

Когда-то очи и сердца наших предков были ослеплены. Люди ополчились против Бога и всего того, что связано с Ним. Наши соотечественники разрушали храмы, на кладбищах устраивали клубы, в некоторых городах на месте захоронений появились цирки и зоопарки. Люди на каждом шагу кричали: «Бога нет», — но при этом боролись с Богом с пеной на устах, стремились доказать, что «человек — это звучит гордо».

Это время прошло и многое изменилось, но что-то с тех пор не поменялось. И мы сегодня как те два слепца кричим: «Господи, помилуй нас! Помоги нам прозреть, помоги вернуть наши святыни к жизни!» А люди смотрят в нашу сторону и говорят: «Вы что, с ума сошли? Откуда возьмёте деньги? Кто в эти храмы будет ходить?» Раньше в каждом селе был храм, а то и не один. А сегодня в селе проживают один-два верующих человека. Пенсии у людей такие, что на них невозможно не то что прожить, но даже все необходимые лекарства купить. И этим людям, как и тем двум слепцам, окружающие твердят, что прозрение невозможно, что им нужно замолчать. А вы вместе со своими помощниками — братьями во Христе взываете к Богу: «Господи, помоги нам совершить это во славу Твою и для спасения души», — и вопреки человеческому неверию, равнодушию в разных сёлах наши святыни возвращаются к жизни.

Продолжайте вопиять к Господу, не унывайте, не опускайте руки, продолжайте совершать Божие дело, к которому призвал вас Господь. Вы ответили на призыв Божий и с любовью стали нести своё служение. Отцу Ярославу и всем его помощникам — людям доброй воли хотелось бы пожелать Божией помощи и жизни без уныния. В духовной жизни всё делается не благодаря, а вопреки. Верующий человек всегда идёт против течения. Течение влечет в погибель, люди массово с песнями идут во ад и в наше время это особенно хорошо видно. А те, кто хочет иной участи, идут против течения, противодействуют происходящему в мире. Они тихо и смиренно идут к Богу дорогой узкой, трудной. Этот путь порой не поддаётся логическому мышлению. И апостол Павел говорит, что всё, что мы делаем, мы делаем вопреки (см. 1 Кор. 1:18-26). Для мира мы немощные, безумные, но Господь нам все даёт.

Будем стремиться к тому, чтобы быть детьми Божиими. Будем учиться слышать голос Бога, исполнять Божественные законы и жить по правде. Бороться за правду бывает легче, чем жить по правде. Жизнь по правде требует постоянного труда. В этом нам помогут и святитель Николай, в освящённом в честь которого храме мы сегодня служили, и святитель Тихон, память которого мы сегодня сугубо совершаем. Святитель Тихон совершил великий подвиг: подвергаясь насмешкам, гонениям, он усердно молился и сохранял в сердце благодать Божию. Святитель Тихон стал небесным покровителем многих и память о нём очень важна для каждого из нас.

Братья и сёстры! Мы живём в то время, когда у нас есть возможность восстанавливать святыни. На наших глазах не рубятся иконы, не жгутся святые книги, колокола не сбрасывают с колоколен. Наоборот — есть попытки вернуть святыни к жизни. Будем стремиться жить с Богом. Жизнь очень быстро проходит и каждого ждёт ответ перед Богом. Какими мы предстанем пред Ним, зависит от каждого из нас лично.

Отец Ярослав, Владислав Ларкин с друзьями не только восстанавливают храмы, но и помогают ребятам, которые находятся на фронте. Наши священники и их помощники практически еженедельно ездят туда, передают помощь. Важно, чтобы мы все вместе поддерживали ребят и молитвенно. Они рискуют жизнью, мы нет, но мы должны соучаствовать в их скорбях. Очень важно не оставаться безучастными.

Владыка Кирилл поздравил верующих с грядущим престольным торжеством и передал приходу в дар образ Божией Матери «Троеручица».

«Пусть эта икона служит вам напоминанием о том, что у Бога всего много. У каждого из нас две руки. Но в нужный момент Господь протягивает нам Свою руку, на которую мы опираемся. Пусть эта рука помощи поддержит вас в деле восстановления храма», — заключил архиерей.

Участникам богослужения были розданы иконки священномученика Ермогена с Патриаршим благословением на память о Первосвятительском визите Его Святейшества в Татарстанскую митрополию в мае сего года.

Верующим, активно участвующим в возрождении старинных храмов, митрополит Кирилл вручил благодарственные письма. Их были удостоены Владислав Ларкин, Алексей Колесов, Павел Марьин, Анастасия Ветлугина, Людмила Якимова, Артур Тумаков, Ваден Водоватов, Ольга Дементьева, Майя Хисамеева, Андрей Солодовников, Анна Солодовникова, Татьяна Буртаева, Татьяна Илюшкина, Дмитрий Дмитриев, Снежана Дмитриева, Наталья Фёдорова, Надежда Кутенина, Ирина Филиппова, Денис Трошин.

Иерей Ярослав Филиппов поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы. Священник отметил, что в последний раз богослужение архиерейским чином совершалось в возрождающейся Никольской церкви 116 лет назад:

Последнее посещение этого храма архипастырем состоялось в 1907 году. Тогда храм посетил владыка Димитрий (Самбикин), архиепископ Казанский и Свияжский. Архипастырское попечение, благословение на труды очень важны для всех, кому дорог этот святой храм. Спасибо вам, владыка, за молитвы, за внимание. Ещё раз хотел бы отметить, что прихожане, которых вы сегодня наградили, всё свободное время посвящают восстановлению святынь.

На молитвенную память отец Ярослав преподнёс Его Высокопреосвященству икону Господа Вседержителя.

По завершении богослужения глава Татарстанской митрополии осмотрел верхний храм и пообщался с верующими.

Для духовенства и мирян была организована трапеза в Державинском сельском доме культуры.

Вечером 26 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана. Начало службы в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.