В канун Прощёного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3654
Фото

25 февраля 2023 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: смешанным под управлением Марины Литвиненко и мужским под управлением Дениса Рогова. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс насельник монастыря иеромонах Гермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Приветствую вас и поздравляю с наступившим воскресным днём. Желаю всем молитвенного, тихого и благоговейного состояния. Желаю бодрости духа и твёрдого намерения совершить Великий пост в благочестии, чистоте, в служении Господу и посильных подвигах.

Пусть Господь благословит миром и благоденствием нашу страну и даст нам возможность встретить спасительную Пасху Божию. Желаю вам всего самого доброго. Пусть Ангел Господень сопутствует всем вам!

Глава митрополии также поблагодарил верующих за совместную молитву.

Завтра, 26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.