В Неделю о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

2703
Фото

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия монастыря в священном сане. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане и паломники. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник монастыря иеромонах Гермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление празднику Сретения Господня и Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с попразднством Сретения Господня, а также с тем, что Господь сподобляет нас вновь подойти к спасительному времени Святой Четыредесятницы. Это время особого покаяния, которое даёт возможность человеку посмотреть незамутнённым взором на себя, на свою жизнь, на окаянство своей души. Мы мало из себя представляем и многое о себе думаем. Но Господь милостив, Он для каждого открывает отеческие объятия. Чтобы человек их увидел, требуется осознание своей греховной жизни, которого абсолютному большинству сегодня, к сожалению, не хватает.

Мы находимся в круговороте жизни, у нас нет времени подумать, остановиться, поразмыслить, на нас непрерывным потоком обрушиваются новости. Всё, что происходит вокруг, затмевает сердце, не даёт возможности выйти из греховного состояния. Для преодоления греха нужна решимость. Блудный сын, которого мы вспоминали в прошлое воскресенье (Лк. 15:11-32), осознал своё гибельное положение. Если бы не осознал, то и жил бы со свиньями, питаясь тем, что даёт ему этот мир.

В Священном Писании много притч, которые Господь говорил следовавшим за Ним. Притча о блудном сыне пронзает сердце, уничтожает гордыню, показывает, каковы мы на самом деле. Младший сын, который сам ещё ничего в этой жизни не сделал, просит отдать причитающуюся ему часть имения, хочет получить наследство, когда отец ещё жив… Какая наглость, какое самомнение! Любящий отец отдаёт сыну его часть. Тот уходит, транжирит всё на стороне, а потом живёт хуже, чем работавшие на его отца наёмники, ест то, что ели свиньи... Это всё про нас, ведь это же мы отошли от Бога, потребовав все блага здесь и сейчас. У нас всё есть: открытые храмы, возможность исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, молиться перед чудотворными иконами. Мы можем прибегать к Казанской иконе Божией Матери и к другим святыням в любой момент жизни. Но мы уходим в мир, к свиньям — едим гадость, которая льётся с экранов телевизоров и через интернет, заполняет наш ум и сердце. Мы не способны открыть очи своей души и увидеть свет, живём в свинарнике и не видим другой мир. А ведь он существует! В этом мире есть любящий Отец, благочестивый друг, есть всё, что нужно. Но человек отвергает это, его сердце затмилось бытием, которое он избрал.

Сегодня за Литургией, как и в другие дни, мы слышали молитвенное прошение «христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной». Эти слова звучат за каждой просительной ектенией. Но кто в них вдумывается? Кто готовится к кончине? Кто помышляет о Страшном Суде? Сегодня Спаситель ещё раз напоминает, что жизнь будущего века зависит от того, что доброго мы сделали в этой жизни. Спасали ли мы свою душу, помогали ли спастись другим? Апостол Павел говорит: «Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8:13). Святая Церковь даёт нам время поста, чтобы мы ограничили себя хоть в чём-то и побыли с Богом. Богу от нас ничего, кроме искренности, не надо. Всё — пустота, медь звенящая. Нет ничего важнее, чем стремление спасти душу, войти в радость Господа своего. Если сам человек этого не хочет, то никто его не заставит...

Сегодня очень тяжёлые дни. Рядом с нами происходят боевые действия, во множестве гибнут люди, молодые ребята возвращаются без рук, без ног… А мы всё равно остаёмся жестокосердными, думаем, что нас это не касается. Но если гнев Божий изольётся на нас и наших родных, то не спасут ни бомбоубежища, ни средства противовоздушной обороны. Поэтому нужно исправлять жизнь, жить по Божественным законам, а не питаться свиными объедками. Мир — в руках Божиих. Мы должны молиться Богу усердно, от всей души.

Сегодня начинается Масленица и по окончании службы на территории обители состоится праздник. Он проводится для нашего с вами утешения. Порадоваться общению друг с другом, получить утешение важно. Но участие в празднике не снимает с нас обязанность творить горячую, сердечную молитву. Надо молиться о том, чтобы Господь сохранил наши души в этой жизни, чтобы мы вернулись к Отцу Небесному и на Страшном Суде засвидетельствовали, что жили или хотя бы старались жить по-христиански. О том, как надо жить, мы сегодня ещё раз читали в Евангелии.

Будем молиться Богу, призывать в помощь Пресвятую Богородицу, святых Божиих угодников, имена которых мы носим, чтобы они помогли нам оставить свиные объедки и вернуться к трапезе Божественной!

По окончании богослужения владыка Кирилл вместе с насельниками Богородицкой обители принял участие в праздновании по случаю начала масленичной недели. Прихожан и паломников угощали чаем из самовара, блинами и другой выпечкой. Для гостей была организована культурно-концертная и конкурсная программа с участием воспитанников воскресной школы Богородицкого монастыря и приглашённых артистов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.