В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

2691
Фото

31 декабря 2022 года, в субботу пред Рождеством Христовым, праздник прославления праведного Симеона Верхотурского (1694), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил в кафедральном соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Филипп (Киселёв). В завершение было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей праведного Симеона. Святыня была принесена в кафедральный собор накануне.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с субботой пред Рождеством Христовым и с днём памяти праведного Симеона Верхотурского. Этот дивный угодник Божий вопреки всему житейскому явил пример ангельского жития. Праведник жил в очень тяжёлых жизненных обстоятельствах, среди людей, далёких от Христа, но своей жизнью смог растопить ожесточённые сердца современников. Он отказывался от наград человеческих, не брал вознаграждения за свой труд, питался рыбой, которую ловил сам. И умер подвижник в очень молодом возрасте от болезни, возникшей из-за непомерных постов. Милость Божия, что у нас есть частица мощей праведного Симеона. Эти нетленные мощи были чудесным образом явлены людям спустя 50 лет после кончины святого, у них явлены многие чудеса. Даже от воды, которая истекала от гроба, люди получали исцеление. Дивного угодника даровал нам Господь!

В сегодняшнем Послании апостол Павел напоминает, что праведный спасается верой (Гал. 3:8-12). А как будем спасаться мы с вами? Пусть каждый из нас подумает об этом и призовёт в помощь святых угодников, которые жили на этой земле. Они показали, как при любых скорбях можно сохранить веру, соблюсти данные Богу обеты и оживить в Боге себя и окружающих.

Сегодня также празднуется память преподобного Севастиана Сохотского. Он подвизался на севере Ярославской области, жил в непроходимых местах, куда даже сейчас добраться очень непросто. Но в этих местах жил человек, подвизался и сохранял себя для Бога, для вечной жизни. Наши святые душу свою сохраняли для Бога.

В глубине души мы ропщем, что празднование Нового года приходится на Рождественский пост. За неделю до Христова Рождества наши соотечественники совершают праздник. А что делать верующему человеку? Верующему человеку надо трезвиться. Какие бы праздники гражданские ни совершались, мы должны жить трезво и сохранять душу для вечности, которая рядом. День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака, также приходится на пост. В этом содержится указание на то, что какая бы радость ни была, воздержание всегда полезно. Тем более, что нынешняя жизнь не располагает к веселью, но подвигает к тому, чтобы духовным взором посмотреть на происходящее и помолиться Господу, чтобы Он пощадил нас, вернул мир и благоденствие, сохранил наших детей на полях сражений. Кровь проливается каждый день и нам следует молиться о прекращении вражды.

Будем призывать в помощь святых, которые жили в разные времена, но хранили себя для Бога, хранили ум в трезвости, не предавались греховному веселью, затмевающему разум и убивающему бессмертную душу. Какой бы ни был день на календаре, всегда надо пребывать в трезвости духа. Поздравляю вас с наступающим новолетием и пусть благословение Божие и предстательство праведного Симеона пребывает с нашими семьями, над нашим народом и над всеми теми, кто любит Бога и стремится жить по Его бессмертным заповедям. Храни вас всех Господь!

В завершение богослужения владыка Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 31 декабря митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе молебен на новолетие и всенощное бдение. Начало молебна в 16.30. Начало всенощного бдения в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.