Митрополит Кирилл совершил литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва) в день 70-летия кончины казанского архипастыря

1635
Фото

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, по завершении Литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище республиканской столицы.

Владыка Кирилл помолился у раки с честными мощами ныне чествуемого святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, и совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва), который отошёл ко Господу в этот день 70 лет назад. Приснопамятный архипастырь погребён за алтарём храма Ярославских чудотворцев.

Архиепископ Сергий (Королёв) возглавлял Казанскую кафедру всего два года, два месяца и два дня. За столь короткий срок благодаря своей праведной жизни он успел полюбиться верующим казанцам. По сей день в Татарстане чтут память владыки Сергия. Епархиальная комиссия по канонизации святых продолжает сбор материала для его прославления.

«Сегодня мы совершаем память ещё одного казанского архипастыря — архиепископа Сергия (Королёва). Он прожил в Казани всего два года, но этого времени было достаточно для людей, чтобы понять, что перед ними человек святой жизни. Два года верующие Казанской земли приходили к нему живому и уже на протяжении 70 лет приходят на его могилу, испрашивая помощь и заступление», — отметил во время своей проповеди в Благовещенском соборе владыка Кирилл.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.