В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

2229
Фото

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского (1563), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко); насельники Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены прошения о Российском воинстве и совершена молитва о мире. На заупокойной ектении верующие помянули архиепископа Сергия (Королёва), который отошёл ко Господу в этот день 70 лет назад.

Митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию алтарника Благовещенского собора Антония Арташина.

В завершение Литургии было совершено славление святителю Гурию у мощей святого.

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с воскресным днём и днём памяти святителя Гурия Казанского — первого архиепископа и апостола нашей земли!

Святитель Гурий отошёл в вечность в этот день в 1563 году и погребён в ныне разрушенном Спасо-Преображенском монастыре. Честные мощи святителя были перенесены сюда, в Благовещенский собор, в 1630 году.

Святитель Гурий стал тем семенем христианства, которое Господь вложил в эту землю, в этот народ почти пять веков тому назад. Согласно историческим источникам, христиане на этой земле жили ещё в VII веке. И святые здесь были задолго до того, как святитель Гурий ступил на казанскую землю — это мученики Авраамий Болгарский, Иоанн Казанский, Феодор Болгарский… Но организация церковной жизни началась со времени святителя Гурия.

Благословение и милость Божия в том, что первые наши святители были людьми праведной жизни. И те, кто считал себя христианами, и те, кто смотрел на христиан со стороны, видели святость казанских архипастырей. Милость Божия к народу, населяющему эту землю, не оскудевала, и в последующие времена здесь тоже жили и трудились мудрые, благочестивые, святые люди: преемник святителя Гурия архиепископ Герман — святитель и мученик, пострадавший за правду; его друг и ученик святитель Варсонофий, который уходил в Тверь для несения архипастырского служения, но вернулся в Казань. Погребён он рядом со своим наставником святителем Гурием.

Святитель Филарет (Амфитеатров) — ещё один казанский архипастырь. Закончил он жизнь, будучи митрополитом Киевским. Уже при жизни его называли «святейшим». Император Николай I говорил: «Я спокоен за Российскую империю, пока у меня есть три Филарета — Филарет мудрейший Московский, Филарет ученейший Черниговский и Филарет святейший Киевский. Пока они есть, империя может спать спокойна».

И в более позднее время на Казанской земле были святые, были мученики, как, например, святитель Кирилл (Смирнов), которого после смерти Патриарха Тихона избрали его преемником. Но Советская власть уничтожила и тех, кто голосовал, и тех, за кого голосовали. Вспомним и его викария святителя Иоасафа (Удалова), фактически управлявшего Казанской епархией в то смутное время.

Сегодня мы совершаем память ещё одного казанского архипастыря — архиепископа Сергия (Королёва). Он прожил в Казани всего два года, но этого времени было достаточно для людей, чтобы понять, что перед ними человек святой жизни. Два года верующие Казанской земли приходили к нему живому и уже на протяжении 70 лет приходят на его могилу, испрашивая помощь и заступление.

На Казанской земле была явлена великая святыня — чудотворная икона Божией Матери, ставшая знаменем русского народа и утверждением православной веры. Здесь трудились великие святители. Будем же благодарны Богу, что Он дал нам прикоснуться к их святости, что мы имеем возможность сегодня молиться в соборе, построенном святителем Гурием. На территории нашего кремля в разное время было 23 храма. Этот храм не утрачен, он остался памятником веры наших благочестивых предков и святых людей, которые утверждали здесь Православие.

На нас с вами лежит огромная ответственность за сохранение веры, за сохранение памяти подвижников, которые своей праведной жизнью утверждали здесь святое Православие. С праздником вас!

Владыка Кирилл преподал верующим благословение.

После службы митрополит Кирилл посетил храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище в Казани, где помолился у раки с мощами святителя Гурия Казанского и совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва).



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».