Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкой обители

1612
Фото

22 ноября 2022 года, в праздник святителя и чудотворца Нектария Эгинского и иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству послужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире. Также были вознесены сугубые молитвы о здравии ныне тезоименитого митрополита Керкирского Нектария. В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед образом «Скоропослушница» и славление святителю Нектарию Эгинскому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Сердечно поздравляю вас с праздником!

Сегодня на Афоне проходят особые торжества и мы в этом храме также с любовью совершаем празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Также сегодня мы воспоминаем удивительного чудотворца — святителя Нектария Эгинского. Греки говорят, что нет той болезни, которую бы не смог исцелить святитель.

Он был совершенно удивительным человеком. Мы все — люди немощные, болящие, скорбящие, у каждого из нас свой душевный вопль к Богу, а святитель Нектарий может его донести быстрее, чем мы с вами, грешные люди. Поэтому будем просить его быть для нас ангелом и посланником, который доносит скорби людей. А Господь, видя наше расположение души, примет Своё Божественное решение.

Сегодня каждый хочет мира. Нет, наверное, человека, который бы не молился сегодня о мире. Но когда у людей столько злобы, о каком мире мы с вами можем говорить? Мы хотим мира, но при этом душа наша полна всякой ненависти и недружелюбия друг ко другу. Сегодня идут боевые действия и каждый переживает, чтобы наши дети вернулись домой живыми и здоровыми. Поэтому будем сегодня молиться, чтобы Господь вернул мир в наши сердца, а мы сделали шаг навстречу Богу.

Нет воли Божией, чтобы человек погиб — есть воля Божия, чтобы человек спасся. Но ведь человек имеет свободу и может сделать шаг либо в одну сторону, либо в другую. Нужно уметь выбирать правильные направления в жизни. Когда мы идём в правильном направлении, то у нас есть понимание выхода. Мы должны понимать, куда идём, где цель нашей жизни, и эта цель должна быть ясной и чёткой.

«Радуйся, Всеблагая Скоропослушница, прошения наши во благо исполняющая», — поём мы в акафисте. Поэтому будем просить у Бога, чтобы наши прошения были нам во благо, и уповать на Пресвятую Богородицу, чтобы Она помогла нам с вами избавиться от душевных и духовных скорбей, крепко стоять на ногах. А остальное уже приложится, если будет угодно Богу — будут и здоровье, и мир. И если мы прогневали Господа, то нужно терпеть, стоять перед святыми образами, каяться и просить прощения за то, что мы не ценили то, что имели.

Господь дал нам жизнь, сегодня мы своими ногами пришли сюда на богослужение. Будем делать шаги навстречу Богу, а Его благодать и помощь всегда рядом. Главное, чтобы мы всегда шли в нужном направлении. Храни вас всех Господь!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

После Литургии на территории Богородицкой обители под председательством Его Высокопреосвященства состоялось собрание специалистов миссионерского отдела Казанской епархии и помощников благочинных по миссионерской работе.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.