Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Благовещенском соборе Йошкар-Олы

2617
Фото

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Йошкар-Ола.

Накануне Высокопреосвященные владыки совершили в этом же соборе всенощное бдение.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Управления Йошкар-Олинской епархии иеромонах Серафим (Пасанаев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко) и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

Песнопения исполнил хор собора под управлением Татьяны Черновой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

По завершении Литургии митрополит Иоанн приветствовал митрополита Кирилла:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Я рад видеть вас в нашей митрополии. Вы прибыли в Йошкар-Олу из Казани — города, где совершилось обретение чудотворного образа Царицы Небесной. Ещё 30 лет назад наши города были в одной епархии под покровом Пречистой Богородицы.

Йошкар-Олинская епархия была учреждена в праздник иконы Божией Матери «Троеручица». Я знаю, что этот образ очень дорог Вам. Вы совершали служение на месте страданий Царственных страстотерпцев, прикладывались к царскому образу Пречистой Матери Божией. Устами Вы прикасались к иконе, а сердцем своим — к страданиям, которые претерпели Царственные мученики.

В память о Вашем пребывании здесь хочу передать Вам образ «Троеручица». Пусть Пречистая Дева, двумя руками держащая Богомладенца, третьей рукой поведёт Вас в вечные обители ко спасению!

Митрополит Кирилл в свою очередь поблагодарил владыку Иоанна, клириков и мирян Марийской митрополии за радость совместной молитвы:

Хотел бы поздравить всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры с тем, что почти 30 лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по велению Духа Святого учредил здесь кафедру и вместе со Священным Синодом избрал сюда для служения владыку Иоанна. Это подарок для всех нас. Владыка является преемником апостолов этой земли — святителей Гурия, Германа, Варсонофия. Он — благочестивый архиерей и настоящий бессребреник.

Дорогой владыка! Я Вас сердечно благодарю за возможность посетить Йошкар-Олу — город, основанный в конце XVI века царём Феодором Иоанновичем. Приезжая сюда, утешаешься здешней красотой.

Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Господь молитвами святых угодников нашей земли сохранял вас в этой жизни и помогал нести служение, на которое вы поставлены. Я очень рад, что мне предоставилась возможность сослужить Вам сегодня и причащаться Святых Христовых Таин из единой Чаши. Радуюсь, что Господь Бог принимает нас на этой земле и даёт надежду на жизнь вечную в Своём Царстве.

Всем вам, братья и сёстры, желаю наследовать Царство Небесное молитвами вашего архипастыря, молитвами всей полноты Церкви. С праздником!

В завершение архипастыри преподали верующим благословение.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.