Митрополит Кирилл совершил ночную Литургию на полигоне Казанского танкового училища

2516
Фото

В ночь с 11 на 12 ноября 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в полевом храме на территории полигона Казанского высшего танкового командного Ордена Жукова Краснознамённого училища.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Алексий Чубаков, руководитель отдела Чистопольской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Андрей Зиньков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), священнослужители Казанской и Чистопольской епархий.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились мобилизованные для участия в специальной военной операции мужчины, которые проходят на танковом полигоне боевое слаживание.

После службы митрополит Кирилл обратился к военнослужащим со словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин — на этом свете нет большего счастья, чем быть вместе с Богом. С Богом ничего не страшно, с Богом можно жить и умирать. Но я желаю, чтобы вы все жили долго и счастливо, чтобы вернулись домой здоровыми. Благодарю вас за то, что в эту ночь вы пришли в Божий храм. Верю, что благодать Божия, которая коснулась сегодня ваших сердец, вас не оставит. Верю, что Господь будет хранить вас во время служения Отечеству и на всех путях вашей жизни.

Молитесь Богу, доверяйте Ему. Господь распорядился так, что нам довелось жить именно в это время, и жить следует достойно и праведно, не впадая в искушения, которые случаются в нашей жизни. Очень важно не предаваться пьянству, не сквернословить, ведь сквернословие — язык бесов. А мы с вами должны общаться с Господом, жить вместе с Ним. Дай Бог, чтобы ограждение, которое подаёт Господь верным Своим сынам, не рассыпалось из-за нашего неверия и грехов. Крепости духа вам! Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы!

Владыка Кирилл раздал мобилизованным молитвословы православного воина и иконки Пресвятой Богородицы «Казанская».

С Казанской иконой Божией Матери наши предки освобождали Москву от поляков, с ней император Пётр I одержал победу в Полтавской битве, этот образ брал Михаил Кутузов на поля сражений Отечественной войны 1812 года. Я застал время, когда в храме молились офицеры армии Колчака, и один из них рассказал об удивительном случае, произошедшим с ним в молодости. На момент нашей встречи Степану Ивановичу — так звали этого человека — было около 80 лет. Он был крещён в детстве, но в Бога не верил. Когда, будучи офицером, он уходил на войну, мама, которую он очень любил, просила его взять с собой икону святителя Николая. Сын ответил матери: я сам не верю, но ради тебя икону возьму. Закончилась Первая мировая война, началась война Гражданская. Степан Иванович воевал на Урале и в Сибири в составе армии Колчака и попал в окружение. Человек, не признававший Бога, перед лицом опасности вспомнил про эту икону и попросил Николая Чудотворца: «Если ты существуешь, выручи меня и я буду всю жизнь служить Богу!» И произошло чудо — Господь по молитвам святителя Николая оградил офицера от врагов. «Я их вижу, а они меня не видят», — рассказывал Степан Иванович. С тех пор он всегда молился в храме — оставшиеся годы своей жизни человек посвятил Богу, как и обещал. Хотел бы пожелать, чтобы и вы всегда обращались к Богу и твёрдо верили в то, что Он никого из вас не оставит.

Митрополит Кирилл преподал мобилизованным благословение и призвал их после возвращения с боевой службы вновь собраться для соборной молитвы в Божием храме и поклониться Пресвятой Богородице на месте явления её чудотворного образа в Казани в 1579 году.

Мобилизованные передали архипастырю и духовенству записки с именами своих сослуживцев. О них, как и о других военнослужащих нашей армии, будут возноситься сугубые молитвы в Казанском Богородицком мужском монастыре.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.